Posted 24 июня 2021,, 07:16

Published 24 июня 2021,, 07:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На личном контроле: в Найхине достраивают учебное заведение для 300 ребят

24 июня 2021, 07:16
Уже два года ребята из самого большого национального поселка края вынуждены учиться в зданиях детского сада и детского дома. Год назад врио губернатора уже был на строящемся объекте и, как обещал, вновь приехал проверить, насколько ответственно работают строители, — сообщает Транссибинфо.

Тепловой контур здания уже закрыт, в течение недели строители обещают завершить кровельные работы, и параллельно с этим сейчас активно ведется отделка.

Тем не менее, Михаил Дегтярев продолжит держать ход работ на личном контроле. Ведь именно после его прошлого приезда подрядчик предпринял максимум усилий, чтобы приблизиться к соблюдению графика.

— Мы договаривались в прошлом году на этой же площадке, что мы в июне сюда приедем. Видим динамику хорошую. Отставание есть, но нагоняем, — отметил Михаил Дегтярев.

Краевые власти нацелены на то, чтобы здание новой школы было сдано в эксплуатацию до конца этого года, чтобы ребята, проживающие в известном своими национальными традициями селе Найхин, как можно быстрее смогли переступить порог современного учебного заведения.

С 2016 года, еще в старом деревянном здании школы, ученики остались без спортзала, а в 2019 году из-за аварийного состояния была прекращена эксплуатация всего строения. Это неудивительно — в одноэтажном здании, построенном еще в 1962 году, занимался 241 ученик, при то, что школа была рассчитана на 176 мест.

В новом здании школы имени Героя Российской Федерации Максима Пассара, смогут обучаться уже 300 ребят.

Напомним, строительство школы в селе Найхин Нанайского района включено в раздел недавно презентованной Михаилом Дегтяревым народной программы развития края, которая была подготовлена членами Народного совета во взаимодействии с экспертами и представителями правительства края.

Кроме школы в Найхине, в народной программе предусмотрена сдача еще 3 новых школ, а также 6 детских садов, 11 объектов культуры и спорта, 7 больниц, 18 ФАПов и 7 амбулаторий.

Причем все эти объекты не сосредоточены в крупных агломерациях, а «разбросаны» по краю. Дело в том, что созданный по инициативе врио губернатора Народный совет, при формировании предложений и внесении объектов в итоговый проект развития края, ориентировался в первую очередь на потребности своих земляков.

"