Posted 24 июня 2021,, 04:45

Published 24 июня 2021,, 04:45

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Сотни миллионов вернул федеральный центр Хабаровскому краю на ремонт дорог

24 июня 2021, 04:45
При Михаиле Дегтяреве удалось восстановить 565 миллионов рублей на ремонт дорог Хабаровской агломерации. Теперь в городе гарантированно обновят 89 дорожных объектов. Суммарно — больше 100 километров, — сообщает Транссибинфо.

Национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по-простому «БКАД», краевые власти уделяют особое внимание. Это неудивительно, ведь денег на дороги хронически не хватает в подавляющем большинстве регионов. И если в 2018 году Хабаровский край «заходил» в реализацию нацпрограммы только с краевой столицей, то через год финансирование уже получили 11 поселений, а затем к ним добавился Комсомольск-на-Амуре.

«Нацпроект „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ — в зоне особого внимания. Большим подспорьем для нас стало восстановление федерального финансирования на ремонт дорог самой густонаселённой Хабаровской агломерации в размере 565 миллионов [рублей], и в этом году мы дополнительно отремонтируем 89 объектов дорожного хозяйства протяжённостью 100 километров», — сказал в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным Михаил Дегтярев.

По словам экспертов, реализация нацпроекта очень положительно повлияла и на расширение географии — появляется возможность ремонтировать дороги там, где этого никогда не делалось, и на качество самих работ.

— В этом году все контракты разыграли в срок, и дорожники вышли на участки по графику. Ситуация меняется в лучшую сторону: и контроль стал жестче, и материалы, согласно требованиям нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», применяются новые: это касается покрытия, разметки и др. Наши дорожники работают на участках, которые никогда раньше не ремонтировались, — говорит Александр Максименко, начальник отдела инноваций Департамента управления проектами ТОГУ, эксперт Агентства Стратегических Инициатив, председатель комитета по развитию промышленности Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края.

Александр отмечает, что сейчас краевые власти используют все реальные возможности, чтобы улучшать качество дорог в крае. Так, на паритетных условиях удалось договориться с некоторыми лесозаготовителями, чтобы они следили за нормативным состоянием тех проездов, по которых ездят (и, соответственно, разбивают) лесовозы.

"