Posted 24 июня 2021,, 00:11

Published 24 июня 2021,, 00:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровск возможно получит деньги на "Чистый воздух"

24 июня 2021, 00:11
Законопроект о регулировании количества вредных выбросов в атмосферу единогласно принят Госдумой, сообщает Транссибинфо.

Список городов, которые получат квоты на очистку воздуха, будет расширен. Сейчас федеральные выплаты получают только Омск, Братск, Норильск, Магнитогорск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Нижний Тагил, Медногорск, Череповец, Челябинск и Чита. Всего 12 городов, на территории которых к 2024 году объем вредных выбросов будет сокращен на 20%.

— Экологическая повестка в последние годы набирает высокие темпы и это важно, потому что экология — это не только промышленное производство. Экология — это, в первую очередь, будущее и здоровье жителей нашей страны. Хабаровский край является промышленным регионом и экологические вопросы, экологическая повестка важна для каждого жителя. Проблемы с определенной периодичностью возникают то в городах, то в районах, то возле какого-то крупного промышленного объекта или на самом промышленном объекте. Это часто связано с водоемами, с реками и, в том числе, с воздухом. Жалобы на неприятные запахи были и в Комсомольске, и в Хабаровске. Очень важно, что на высоком уровне эта инициатива нашла поддержку и правительство будет формировать этот перечень городов — участников программы «Чистый воздух». Надеемся, что наши города войдут в этот список, — прокомментировал член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов

Проблема загрязнения воздуха, безусловно, актуальна для Хабаровского края, хотя и не стоит не так остро, как в городах, которые являются индустриальными гигантами — считает руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Владимир Сидоров. Череповец, Красноярск, Магнитогорск — эти города уже точно войдут в приоритетный перечень. Попадут ли под квотирование Хабаровск и Комсомольск, в которых регулярно отмечается повышение концентрации бензопирена в воздухе, станет известно чуть позже.

— Для решения проблемы загрязнения воздуха в крае необходимо расширять сеть стационарного экологического государственного мониторинга, расширять перечень компонентов, по которым этот мониторинг производится, и, конечно же, оборудовать предприятия системами контроля в реальном времени. Нужна модернизация ТЭЦ. Сейчас уже ведется работа по проектированию ТЭЦ-4 вместо ТЭЦ-1. Важно наладить инвентаризацию выбросов и провести значительный контроль над сжиганием отходов на территории города, что является огромной проблемой. Наряду с этим необходимо принимать меры по газификации частного сектора в Хабаровске, который зимой становится источником повышенной концентрации некоторых вредных веществ в воздухе, — прокомментировал тему чистого воздуха в регионе Владимир Сидоров.

Напомним, приоритет темы увеличения списка квотируемых территорий обозначил Президент во время Послания Федеральному Собранию, инициатором нового законопроекта выступила «Единая России».

"