Posted 23 июня 2021,, 22:40

Published 23 июня 2021,, 22:40

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае обнаружили неолитические артефакты

23 июня 2021, 22:40
Более 20 памятников археологического наследия исследовали учёные в заказнике Удыль, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Главной целью поездки на территорию заказника Удыль сразу двух организаций (Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края и Центра по охране памятников истории и культуры) стало проведение мероприятий по контролю за состоянием сохранности объектов археологического наследия федерального значения. Говоря проще, это проверка того, как изменилась местность на протяжении времени под влиянием антропогенных или природных факторов.

По приблизительным данным, на территории заказника находится свыше тридцати памятников археологического наследия.

— Заказник Удыль — очень перспективная местность с точки зрения археологии, люди проживали здесь на протяжении многих тысяч лет, — отмечает Сергей Киселёв, археолог Центра по охране памятников истории и культуры. — Объясняется это очень просто: Удыль — крупное озеро, а люди испокон веков селились по берегам рек и озёр, дающим им пищу. Древности, которые можно здесь встретить, разновременные, по ним можно определить, какой была жизнь того или иного поселения, как менялись его быт и культура.

На берегу озера Удыль было обнаружено несколько фрагментов керамики Неолита (Вознесенская культура). На одном из них ясно прослеживается древняя символика Инь-Янь. Обнаружен также каменный наконечник стрелы, относящийся к тому же периоду времени, и каменное тесло (топор) Раннего железного века.

Сейчас найденные артефакты находятся в обработке, их реставрируют, сверяют возраст, подписывают и фотографируют для отчётности. После этого, скорее всего, они будут отправлены в Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова.

"