Posted 24 июня 2021,, 02:09

Published 24 июня 2021,, 02:09

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае планируют вырастить сто тысяч тонн картофеля

24 июня 2021, 02:09
Если, конечно, этому не помешает очередное наводнение, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что в регионе потребность во «втором хлебе» составляет 150 тысяч тонн.

Добавим, что в цивилизованных странах, таких как Великобритания, свой урожай картофеля стараются «съесть» до декабря, после этого эти корнеплоды считаются ядовитыми, несмотря на передовые технологии, используемые в овощехранилищах. В России традиционно не принято отказываться от картофеля, накопившего к весне огромное количество смертельного яда соланина.

Что касается местного картофеля, то он всегда был востребованным. Так, например, в прошлом году стоимость местного молодого картофеля доходила до 500 рублей за килограмм.

— Производством картофеля у нас занимаются 16 сельскохозяйственных организаций и 84 крестьянско-фермерских хозяйства, — рассказал Сергей Васильев, заместитель министра — начальник управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы.

Картофелеводам край оказывает поддержку — выплачивают субсидии, в расчете на один гектар, возмещают затраты на семена, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, запасные части и ремонт техники.

— В этом году только на субсидии по элитному семеноводству запланировано почти четырнадцать миллионов рублей, — уточнил Сергей Васильев.

Недостающий объем картофеля будет докупаться в других регионах и за рубежом. Уже сейчас на полках магазинов представлен «второй хлеб» из Приморья и Египта. Кстати, потомки фараонов картошкой снабжают и Великобританию.

"