Posted 23 июня 2021,, 23:16

Published 23 июня 2021,, 23:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Жителям Бурятии не дадут в локдаун съездить на Байкал

23 июня 2021, 23:16
На дорогах к популярным местам отдыха будут выставлены посты, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии стали известны подробности грядущего локдауна, который вводится в республике с 27 июня. Двухнедельные ограничительные меры будут жесткими. Жителей заставят сидеть дома в разгар жары, которая наконец-то пришла в регион. Чтобы у людей не появилось соблазна съездить на Байкал или на местные озера, на дорогах выставят специальные посты.

Вплоть до 11 июня закроют почти все. Исключение — продуктовые магазины, аптеки, салоны мобильной связи, жизнеобеспечивающие предприятия. Сейчас республиканское правительство ведет переговоры с оперштабом РФ о том, чтобы под локдаун попали и региональные магазины федеральных сетей. Отметим, что в предыдущее ограничение (оно случилось в ноябре) «федералы» работали, что вызвало большое недовольство местного бизнеса. Сейчас всех нацелены закрыть «под одну гребенку». Глава Бурятии Алексей Цыденов пообещал пострадавшим предпринимателям поддержку — включая выплату МРОТ на каждого работника. «Но сейчас главное — это сохранить здоровье и жизни», — подчеркнул он.

В гостиницах и гостевых домах смогут находиться только организованные туристические группы, а также люди, находящиеся в командировках. Все гости должны иметь отрицательные тесты на ковид. Детские лагеря до 15 июля не принимают новые смены.

Цыденов назвал этот локдаун «не периодом ограничений», а «периодом гражданской ответственности». Он пообещал не продлевать карантин, но призвал соблюдать все меры — не выходить из дома без необходимости, не выпускать детей одних на улицу, повсеместно соблюдать масочный режим.

Когда в регионе начала резко расти заболеваемость ковидом, республиканские власти предприняли несколько ограничительных мер. В Бурятии закрылись парки, перестали работать фудкорты в торговых центрах, режим работы самих ТЦ сократили до 20 часов. Но все это к нужному эффекту не привело. За месяц заболеваемость ковидом резко выросла. Причем это касается всех возрастных групп. Воспитанники детских садов стали чаще болеть в 6,5 раз, служащие — в 14 раз, сотрудники сферы услуг — в 13 раз. Индийский штамм вируса, который сейчас бушует в Бурятии, проявляет себя жестче и злее. «В прошлом году если в компании на двадцать человек был один больной, от него заболевали два-три человека, а сейчас уже 10-15», — сообщил Цыденов.

Единственной отрадой в грядущем локдауне будет то, что в Улан-Удэ не отключат горячую воду. Гидравлические испытания приходятся как раз на это время. Но власти договорились с теплоэнергетиками о переносе.

Материалы по теме
В Бурятии вводят локдаун
"