Posted 24 июля 2019,, 01:38

Published 24 июля 2019,, 01:38

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае объявлен траур по погибшим при пожаре детях

В Хабаровском крае объявлен траур по погибшим при пожаре детях

24 июля 2019, 01:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Число жертв пожара в «Холдоми» возросло до четырёх человек. Расследование происшествия поручено московским следователям. Тем временем власти Хабаровска объявили о трёхдневном трауре, сообщает Transsibinfo.

В Хабаровском крае объявлен трёхдневный траур по погибшим при пожаре детям в лагере «Холдоми».

Пожар в детском оздоровительном лагере произошел ночью 23 июля. Прибывшие на место тушения сотрудники МЧС обнаружили тело погибшей 11-летней девочки. Ещё три ребёнка в крайне тяжелом состоянии были доставлены в больницу посёлка Солнечный. Врачи пытались спасти жизни детей, но уже ближе к вечеру трое ребят скончались в реанимации.

В правительстве Хабаровского края в связи со смертью четырёх пострадавших детей объявили трёхдневный траур. С 24 по 26 июля во всех учреждениях и организациях региона будут приспущены государственные флаги. Также было предложено в эти дни отказаться от проведения любых увеселительных мероприятий, а телекомпаниям воздержаться от показа развлекательных передач.

Как заявил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, расследование уголовного дела поручено центральному аппарату. Сейчас известно, что правоохранительные органы задержали двух подозреваемых по факту смерти четверых детей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал работу региональных властей. В частности, его возмутила цитата губернатора Сергея Фургала, что никто не знал о существования палаточного лагеря на территории субъекта.

Напомним, ранее пожар произошёл в палаточном лагере «Холдоми» в районе трёх часов ночи 23 июля. На месте трагедии находились 189 детей. Также известно, что отдыхающие дети должны были жить в благоустроенных корпусах, но руководство лагеря разместила их в палатках.

"