Posted 23 июля 2020,, 23:36

Published 23 июля 2020,, 23:36

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае пополнили запасы морского деликатеса

23 июля 2020, 23:36
В Советско-Гаванском районе выпущена в море молодь гребешка, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

В Татарском проливе в районе острова Дюанко в рамках осуществления пастбищной аквакультуры выпущено 2,5 миллиона штук молоди приморского гребешка средней массой 10 — 30 гр.

Выращиванием морских деликатесов в Советско-Гаванском районе занимается ООО «Акватика с 2015 -го года. Помимо гребешка компания занимается выращиванием трепанга и устриц.

Приморский гребешок — один из любимейших дальневосточниками моллюсков. Сейчас сложно представить, что считаные десятилетия назад его использовали лишь как наживку на рыбалке.

Внутренности этого гребешка подразделяются на «пятак» (белая или желтоватая мышца в виде толстого кругляка) и «мантию» (белковые кружева по периметру раковины). Самой вкусной и нежной частью считаются «пятаки». Их обжаривают (по 1–2 минуты с каждой стороны, иначе гребешок становится — «резиновым») в сливочном масле или едят сырыми — с лимонным соком либо соевым соусом, без которого многие дальневосточники не садятся за стол.

Считается, что гребешок невероятно полезен, особенно для мужчин, однако при переедании способен вызвать белковое отравление. Впрочем, есть мнение, что оно настигает лишь сухопутных людей — «с материка».

"