Posted 24 июля 2021,, 10:46

Published 24 июля 2021,, 10:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске закупают новое оборудование для Первой краевой больницы

24 июля 2021, 10:46
Речь идет о девяти новых аппаратах для гемодиализа. На очереди — еще один аппарат СКТ, приобретение которого позволит вывести диагностику в первой краевой на совершенно новый качественный уровень. Дегтярев заверил, что поддержит такую заявку на финансирование, — сообщает Транссибинфо.

В настоящее время в Первой краевой клинической больнице обслуживается на гемодиализе порядка 90 человек. Как говорят врачи, это самые тяжелые пациенты. Всего же людей, которые проходят эту процедуру, в Хабаровском крае порядка 400.

Благодаря покупке девяти новых аппаратов для гемодиализа в специализированном отделении будет заменена часть оборудования, которое давно и морально, и фактически устарело. Еще семь новых аппаратов появится в больнице в следующем году. Таким образом, вопрос по замене всего «парка» искусственной почки в Первой краевой больнице будет закрыт.

Когда Михаил Дегтярев посещал медицинское учреждение, в личных беседах с врачами было поднято довольно много важных вопросов. Сейчас коллектив максимально настроен на работу и на помощь как можно большему числу жителей Хабаровского края.

Так, Андрей Субботин, и. о. главного врача ККБ № 1 рассказал, что совсем недавно закончен ремонт установки МРТ, которая больше года стояла без дела. Возобновлена работа 16-срезового СКТ. С этим аппаратом была другая проблема: не подошли комплектующие, которые приобретали ранее, а исправить ситуацию никто не спешил.

Медики предложили врио губернатора поддержать их инициативу и выделить деньги на покупку еще одного спирального компьютерного томографа. Тем более, что для аппарата готово помещение, где три года без толку хранился МРТ, ресурс которого давно выработан.

«Если закупить сюда еще СКТ, мы сможем создать центр лучевой и рентгенологической диагностики для всего края. Это позволит вывести диагностику на совершенно новый уровень, — объяснили.о. главврача Андрей Субботин. — Людей у нас достаточно, великолепнейший коллектив.Не хватает только оборудования».

Коллектив в больнице, действительно, блестящий: 5 докторов медицинских наук, около 20 кандидатов медицинских наук, что говорит о серьезном потенциале в части повышения качества оказания медицинской помощи нуждающимся в этом людям.

Врио губернатора Хабаровского края заверил работников больницы, что поддержит заявку на приобретение аппарата и медицинскому центру будут выделены на эти цели 22 миллиона рублей.

«В клинике уникальный коллектив. У врачей горят глаза. Потребность в качественном обследовании и лечении у жителей края — огромная, поэтому наше дело — максимально поддержать инициативы руководства больницы», — считает Дегтярев.

Сейчас в стационаре первой краевой, как и в других больницах проходят лечение пациенты сCOVID-19. Чтобы обезопасить других посетителей больницы, для приема больных коронавирусом организована дополнительная входная группа.

Многопрофильный медицинский центр включает в себя стационар, где ежегодно получают помощь более 20 тысяч жителей края, и консультативно-диагностическую поликлинику, в которой обслуживается порядка 140 тысяч пациентов.

Скоро в приемном покое одного из старейших медицинских учреждений края начнется ремонт: будет перестроена система приема пациентов, которым требуется неотложная и экстренная помощь.

В ближайшие пять лет в развитие первичного звена здравоохранения будет вложена колоссальная для Хабаровского края сумма — 8,1 миллиард рублей. Из них 7,1 миллиард рублей — это федеральные деньги, необходимость которых для региональной медицины Дегтярев обосновывал лично во время встреч с министром здравоохранения России.

За прошедший год глава региона посещал больницы ни один десяток раз, и всегда сам общался и с руководством медучреждений, и с пациентами, фиксируя множество проблем, с которыми сталкиваются люди.

Зная, как обстоят дела на самом деле, Михаил Дегтярев убежден, что добиться повышения эффективности и качества медицинского обслуживания в Хабаровском крае можно только если подходить к решению проблем комплексно. Закрывая один частный вопрос, тут же появляется второй, третий, пятый. Так накопленных годами, а то и десятилетиями, проблем не решить. Среди первоочередных задач: ремонты помещений и закупка нового оборудования. При этом важнейшей составляющей является решение кадровых вопросов: обеспечение медицинских учреждений края высококвалифицированным персоналом и формирование пакета социальных льгот для медицинских работников.

"