Posted 24 августа 2020,, 19:19

Published 24 августа 2020,, 19:19

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Эксперт о диагнозе Навального: нового в заявлении коллег из Charite не прозвучало

24 августа 2020, 19:19
Заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 1 Центра им. Пирогова Борис Теплых сообщил, что версия немецких врачей из клиники Charite по диагнозу Алексея Навального прорабатывалась омскими специалистами с самого начала, но впоследствии не была подтверждена.

Врачи из Германии заявили, что клиническая картина болезни Навального говорит об отравлении ингибиторами холинэстеразы, пишет gorod55. Борис Теплых рассказал, что эта версия была озвучена омскими врачами в первый день поступления больного, поэтому для него ничего нового в заявлении немецких коллег пока нет. И на текущий момент, помимо клинических данных, реальных подтверждений наличия этого фермента в организме больного не было.

Сразу же после поступления Навального ему назначили атропин. Далее врачи обсуждали необходимость его повторного введения. Теплых отметил, что наличие такой химической реакции в организме возможно как в результате применения других медицинских препаратов, так и при естественном ходе болезни. Он также подчеркнул, что главное состоит в том, что «пациенту в результате перевозки хуже не стало». Теплых выразил надежду, что больному станет лучше, и заявил, что омские врачи готовы сотрудничать со специалистами из Charite.

Напомним, в четверг, 20 августа, российский оппозиционер, блогер Алексей Навальный был экстренно госпитализирован в омскую больницу из-за того, что ему стало плохо в самолете. В ответ на подозрение на отравление медики заявили, что это одна из возможных версий, и подчеркнули, что оппозиционер получает всю необходимую помощь, но находится в коме. Руководство больницы заявило, что ядов и следов их пребывания у больного не обнаружено, врачи считают основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Через несколько дней Навального доставили в берлинскую клинику Charite.

В понедельник немецкие врачи рассказали главврачу омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Александру Мураховскому о том, что Навальный до сих пор «находится в стабильном тяжелом состоянии». Они также поблагодарили омских врачей и тоже выразили уверенность в том, что больного удалось спасти. В Charite добавили, что диагностика указывает на отравление Навального ингибиторами холинэстеразы, однако конкретное вещество не установлено, проводятся дополнительные анализы.

Также главный токсиколог Омской области и СФО Александр Сабаев рассказал, что ингибиторы холинэстеразы, о которых сейчас говорят специалисты из Германии, не были обнаружены омскими врачами. Сабаев отметил, что Навального проверили на наличие широкого спектра психодислептиков и других веществ, в том числе названных выше ферментов, но результат был отрицательный.

Кроме того, у Навального отсутствовала клиническая картина, специфичная для отравления ингибиторами холинэстеразы. Так или иначе, Сабаев подчеркнул, что омские специалисты готовы поделиться с коллегами из Германии образцами биоматериала Алексея Навального для их всестороннего изучения.

"