Posted 24 августа 2020,, 08:28

Published 24 августа 2020,, 08:28

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае запущена декриминализация

24 августа 2020, 08:28
«Паханом» и теневым воротилой ломозаготовительного бизнеса называли Фургала, сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание «Восток-Медиа».

Этих эпитетов «всенародный любимец» был награжден некоторыми СМИ еще во время предвыборной гонки летом 2018 года. Тогда всерьез вряд ли кто оценивал подобную информацию. Хотя, живущие в краевом центре, а точнее, выжившие и в конце 90-х и в нулевых, имели и имеют представление о специфике металлоломного бизнеса. Одни помалкивают и тихо не поддерживают «голубиную» истерию, другие цинично заявляют, что в нулевые всякий выживал, кто как мог.

Запуск декриминализации Хабаровского края – неизбежный процесс. Силовым структурам придётся ещё не один год распутывать те схемы, которые оставила после себя команда Фургала.

Нынешние аресты чиновников среднего звена лишь начало и внимание органов приковано в первую очередь к близкому окружению Фургала, участвовавшему в принятии решений.

В фокусе внимания бывшие заместители Александр Кацуба и Юрий Золочевский. Первый уходил от уголовных дел ещё при Ишаеве. Второй, как известно, имеет довольно туманную биографию, связанную с иностранным участием, и успел нашуметь в Хабаровском крае историями с передачей в аренду участков для добычи песка и полезных ископаемых.

Кстати, Амурская область, в которой прошло детство и молодость Сергея Фургала, контролировалась Общаком, и есть фотографии, на которых совсем еще юный Фургал запечатлен в компании бандитов этой преступной организации.

Напомним, что Общак был параллельной криминальной администрацией края в разы более сильной, чем его официальная администрация. Во всяком случае, в Комсомольске-на-Амуре имелись своего рода общественные приемные, куда можно было обратиться со своей проблемой.

Интерес в биографии Фургала вызывает 2000 год, когда никому неизвестный тридцатилетний провинциальный терапевт вдруг ни с того ни с сего становится гендиректором ООО «Алькума» и ООО «Миф-Хабаровск», занимающихся лесом и металлом.

Дальнейшее известно. Фургала обвиняют в организации убийств.

На все это, безусловно, накладываются чуть ли не архитипы о невинной жертве, подогреваемые истерикой поклонников всяческих «теорий заговоров». Собственно поэтому и не удивляют появившееся на несанкционированных акциях лозунги яжматей вся Руси типа «Нет вакцинации от коронавируса».

Этой толпе, безусловно, обвинения, звучащие из уст официального представителя СКР, кажутся всего лишь попытками очернить их интимный то ли «народный», то ли «проверенный» выбор.

По словам политолога Марата Баширова, если бы власти Фургал был бы неугоден, про прибегли к проверенным способам, обвинили бы, допустим, в коррупции.

«А тут его задержали на основании показаний его бывших подельников, которые пошли на сделку со следствием. Это чисто криминальная история. Никакой политики здесь я не вижу, — уверен Марат Баширов. — Сергея Фургала подозревают в организации серии убийств. Это очень тяжкое обвинение».

Это практически уникальный случай для Российской Федерации.

Следом за громким задержанием г-на Фургала, стала сыпаться и наспех сколоченная пирамида чиновников и депутатов.

Буквально через несколько часов после отправки Фургала в Москву, в хабаровском СИЗО оказались депутаты регионального парламента, по совместительству бывший менеджмент «Амурстали» Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов. Причем для второго это уже не первое уголовное дело в биографии, несколько лет назад его обвиняли в пособничестве вымогательству взятки. Эти господа из «команды Фургала» подозреваются в мошенничестве.

Из свеженького. Под домашний арест был заключен экс-глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Максим Прохоров. Его подозревают в приеме на работу за взятку в размере около 5-ти миллионов рублей начальника подведомственной организации Хабуправтодора. Прохорова вместе с еще двумя «деятелями» пригласил из Москвы сам Сергей Фургал. Начальник Хабуправтодора, через которое за последнее время прошло более 40 млрд бюджетных денег, Александр Коренков также задержан до избрания судом меры пресечения.

А ведь были времена, когда Фургал говаривал: «Когда я пришел в администрацию, я сказал три вещи: я не ворую, не участвую ни в каких схемах, не беру никаких взяток. Я такой — верят в это, не верят, но это так и есть. Второе, я сказал, все, кто работает вокруг меня, не воруют, не берут взяток и не участвуют в схемах».

В это время, по мнению сотрудников внутренних органов, за взятку оказался на посту один из краевых руководителей.

«Теневые способы вывода денежных средств с завода „Амурсталь“, в которых приближенных Фургала подозревают и следователи, и новое руководство завода, система взяток и откатов — не исключено, что именно так формировалась изначально база информационной подпитки образа „лучшего губернатора России“, а теперь — и протестные акции, теряющие лейтмотив справедливого суда над Фургалом и перетекающие в попытки подрыва основ государственной власти в нашей стране», — пишет издание «Восток-Медиа»

Олег Матвейчев, профессор НИУ ВШЭ, заявил в эфире ток-шоу на канале «Россия 1», что арестованный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был в тесной связи с криминальными авторитетами Тимохой и Пуделем, в свое время связанными с Общаком.

Многие эксперты склоняются к мысли, что хабаровские протесты сейчас выживают только благодаря финансовой подпитке из тех самых ресурсов, которые долгое время формировались «командой Фургала» на почве криминала и чуть менее продолжительное время, после прихода их предводителя в губернаторский кабинет — на почве коррупционных схем, с которыми на словах все боролись.

Небезосновательно депутат Госдумы Евгений Федоров считает, что с митингами отчего-то не могут справиться чиновники, которые остались со времен Фургала. По его мнению, в отношении их нужно принять меры.

"