Posted 23 августа 2020,, 23:21

Published 23 августа 2020,, 23:21

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае оборонная промышленность загружена на 50%

23 августа 2020, 23:21
Об этом заявил врио губернатора на форуме «Армия», сообщает Транссибинфо со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Одно из наследий деятельности правительства Хабаровского края под руководством экс-губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств, бедственное положение обороно-промышленного комплекса региона. Были «дожиты» заделы, сделанные при Вячеславе Шпорте, а новых контрактов практически не заключено. В итоге, по словам врио главы края Михаила Дегтярева, на сегодняшний день краевой оборонно-промышленный комплекс загружен до от 18-ти до 50%.

Одной из безусловных удач Михаила Дягтерева является договорённость на производство истребителей Су-35С и шести корветов во время визита в Комсомольск-на-Амуре министра обороны РФ Сергей Шойгу.

«До конца 2028 года на реализацию гособоронзаказа в Хабаровском крае будет выделено до 630 миллиардов рублей. Это позволит загрузить предприятия на 8-10 лет», — рассказал Михаил Дегтярев корреспонденту телеканала «Россия 24» на форуме «Армия».

Однако, для успешной реализации контрактов не хватает высоквалифицированных кадров, в том числе и сварщиков. Для обеспечения специалистами в Хабаровском крае внедряется новая программа подготовки специалистов для судостроительной и авиационной отраслей.

В демонстрационном центре Объединенной судостроительной корпорации состоялась встреча с генеральным директором ОСК Алексеем Рахмановым. Помимо обсуждения Амурского судостроительного завода к выполнению крупного заказа от министерства обороны РФ, шла речь и о поддержке Хабаровского судостроительного завода. Завод продолжает строительство краболовов, заказчиком которых выступает компания из Магаданской области. Михаил Дегтярев отметил, что Правительство края поможет заводу в поиске новых заказов на промысловые суда.

"