Posted 23 августа 2021,, 22:00

Published 23 августа 2021,, 22:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Ставка Дегтярева на общественников и развитие ТОС дает реальные результаты

23 августа 2021, 22:00
Один из успешных примеров бюджетной поддержки инициатив жителей — ТОС «Амур» в Хабаровске, где благодаря гранту будут обустроены целых три спортивные площадки. Всего в столице края созданы 105 ТОСов, которые представили в этом году на конкурс 41 проект, сообщает Транссибинфо.

В число победителей вошли и представители ТОС «Амур». Жители зарегистрировали свою организацию территориального общественного самоуправления в прошлом году. Для совместной реализации своих идей по благоустройству объединились жильцы шести домов на улице Широкой, в которых в общей сложности живут больше 300 человек.

«Мы решили объединиться в ТОС, потому что территория нашего двора очень долго не обслуживалась управляющей компанией должным образом и пришла в упадок. Теперь у нас есть ТОС, мы его зарегистрировали, участвуем в городских и краевых конкурсах, их достаточно много. Так что возможности есть, будем участвовать и дальше благоустраивать нашу общественную территорию», — говорит председатель ТОС «Амур» Константин Соловьев.

Участники ТОС захотели оборудовать на территории сразу три спортивные площадки, чтобы была возможность заниматься разными видами спорта. Сейчас уже установлены волейбольная площадка, футбольные ворота и баскетбольные щиты. На очереди — тренажеры и спорткомплекс, плюс нужно должным образом организоваться благоустройство, так что по периметру высадят деревья, кустарники и цветы.

«Раньше эта территория была в запустении, сейчас сделали спортивную площадку, сняли старое покрытие, завезли сертифицированный песок под волейбольную площадку, — рассказал Дмитрий Богданов, житель дома № 40 на улице Широкой в Хабаровске. — То, что запустили управляющие компании, и чем не занимались другие системы управления, люди сейчас сами приводят в достойный вид. Жильцы направляют свои средства, и власти помогают. Самое главное в ТОС — люди сами решают, что нужно благоустраивать и направляют деньги, куда считают нужным».

У представителей ТОС «Амур» уже готов следующий проект. В планах — установка системы видеонаблюдения и освещения на обустроенной территории.

«Со следующего года, по новым правилам конкурса, мы сможем получить финансирование уже с начала года, так что надеемся, все удастся сделать побыстрее, — говорит Константин Соловьев.

Это не единственное, но тоже довольно значимое изменение, которое внесено в реализацию проекта ТОС с тех пор, как его стал поддерживать Михаил Дегтярев. Так, по решению врио губернатора на этот год по сравнению с прошлым, финансирование выросло на 30% и составило 100 миллионов рублей. Посещая районы, Дегтярев уделяет особое внимание благоустройству территорий, в том числе посещая объекты, деньги на которые выделяются именно в рамках поддержки проектов территориального общественного самоуправления.

Запрос людей на такой формат благоустройства растет на глазах. И, учитывая мнение и потребности жителей, глава региона принял решение удвоить финансирование на следующий год. Так, на софинансирование проектов по благоустройству из краевого бюджета направят уже 200 миллионов рублей. Причем со следующего года на конкурс можно будет подать уже три заявки, а размер гранта вырос с 750 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (для юрлиц — до 1,5 миллионов рублей).

Напомним, в Хабаровском крае созданы 1059 ТОС (8 из них являются юридическими лицами), в границах которых живут больше 175 тысяч человек.

"