Posted 23 августа 2021,, 23:34

Published 23 августа 2021,, 23:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае открыли соседский центр «Этажи заботы»

23 августа 2021, 23:34
Президентский грант реализуют в селе Алонка, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Верхнебуреинского района.

По словам Дмитрия Клян, главы поселка, прежнее учреждение культуры располагалась в здании детского сада, где свой режим работы и площади небольшие, поэтому и решили перенести его в более просторное помещение ТОЦ.

Ремонт сделали силами местной администрации при поддержке социального партнера ООО «МонолитСтрой»: установили пластиковые окна, провели освещение, покрасили стены и потолки, завезли модульную мебель, мягкие игровые модули, цифровизировали «очаг культуры» и, добро пожаловать.

— И мебель, и модули, и копировально -множительная техника приобретены за счет президентского гранта «Соседский центр» на сумму 1 млн. 300 тыс. рублей, — рассказала Наталья Калиненко, директор АНО «Вектор помощи», руководитель проекта. — Задача комьюнити (их будет 7) — поднять на новый уровень досуг и самоуправление в отдаленных поселках района. Там будут проходить мастер — классы и тренинги, встречи с главой района в неформальной обстановке, досуговые мероприятия для детей и молодежи, мастерские проектирования для участия в грантовых конкурсах ТОС.

Районный фестиваль «Добрососеди» поставит точку в реализации очередного президентского гранта, который намечен на февраль 2022 года.

"