Posted 24 октября 2020,, 13:57

Published 24 октября 2020,, 13:57

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Заявления Араика Арутюняна в письме к президенту России назвали ложью

24 октября 2020, 13:57
Лидер непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян написал письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Многие посчитали, что текст данного документа нарушает этические нормы.

Нынешний руководитель азербайджанской общины в Нагорном Карабахе Турал Гянджалиев придерживается такого же мнения. Глава карабахских азербайджанцев заявил, что Араик Арутюнян умудрился исказить исторические, политические и правовые факты. Об этом информирует NEWS.ru.

Гянджалиев охарактеризовал слова Арутюняна о карабахских царствах как безосновательные и ложные. Напомним, что в 1805 году именно карабахский хан, азербайджанец Ибрагим Халил-хан, заключил соглашение с Российской империей.

Политика, которую проводят власти Армении, привела к тому, что свыше миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Всех этих людей возмущает ложь Еревана и так называемого режима, сообщил лидер азербайджанской общины в Нагорном Карабахе

Политик подчеркнул, что богатое культурное наследие его предков в Карабахе было полностью разрушено во время армянской оккупации. Злоумышленники разграбили и Русскую православную церковь в Шуше.

Ранее руководитель непризнанной НКР обратился к президенту РФ. Он попросил главу российского государства оказать помощь в разрешении конфликта.

Боевые действия перешли в активную фазу в Нагорном Карабахе 27 сентября. Тогда президент Азербайджана обвинил армянскую сторону в нанесении ударов по населенным пунктам и армейским позициям. В Баку подчеркнули, что подобное происходило и раньше.

Напряженность в отношениях между Азербайджаном и Арменией держится последние 30 лет. В 1994 году закончилась двухлетняя Карабахская война. По ее итогам оккупированными оказались примерно 20% земель Азербайджана. Сейчас там ведет свою деятельность руководство самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. На данной территории на ротации стоят армянские военные. Этого официальный Ереван не скрывает.

Представители международного сообщества называют данные земли территорией Азербайджана и выступают за мирное решение вопроса.

"