Posted 24 ноября 2020,, 06:04

Published 24 ноября 2020,, 06:04

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске завершена диагностика качества ремонта городских автотрасс

24 ноября 2020, 06:04
Эксперты и общественники приняли у подрядчиков более полусотни объектов улично-дорожной сети, обновленных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в 2020 году, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Дефектов не обнаружено, нареканий нет.

Как сообщил заместитель начальника городского профильного управления Александр Васильев, с момента старта ремонтного сезона за качеством проводимых работ пристально наблюдали и общественники, и специалисты. Замечания, которые они высказывали, сразу оперативно устранялись дорожными строителями.

«Как только все планы были реализованы, с первой декады ноября началась приемочная диагностика отремонтированных автотрасс специализированными организациями. Также эксперты ФАУ „Росдорнии“ выборочно взяли пробы асфальтобетонного покрытия нескольких отремонтированных объектов: замерили толщину слоев дорожной одежды, оценили качество использованных материалов и их укладки. Свои исследования специалисты завершили на текущей неделе и выдали по их результатам положительное заключение: хабаровские автотрассы отремонтированы качественно, в соответствии со всеми установленными требованиями и нормами», — сказал он.

По словам Васильева, работу в этом ключе — с привлечением общественников и профессионалов — городские дорожники продолжат.

«Сейчас уже заканчиваем верстать план ремонта дорог на 2021-й. Список автотрасс, требующих преображения, формируем с учетом пожеланий и обращений хабаровчан. Думаю, закончим его составление до конца ноября. По БКАД в следующем году мы планируем выполнить работы на 1 миллиард 450 миллионов рублей. Количество объектов, которые предстоит сделать, сопоставимо с объемами этого года, а общий километраж отремонтированных трасс даже немного увеличится», — рассказал спикер.

Также он напомнил, что в 2020-м в рамках нацпроекта в Хабаровске отремонтировано 56 участков улично-дорожной сети протяженностью в 46,92 километра. Общий объем финансирования работ составил 1,6 миллиарда рублей. Наиболее масштабные из них прошли на улицах Краснореченской и Шелеста.

Резюмируя обсуждение вопроса, Александр Васильев отметил, что аукционы на право проведения работ по ремонту объектов улично-дорожной сети Хабаровска в 2021-м пройдут до окончания текущего года. А уже с января порядные организации, победившие в них, начнут подготовку к новому сезону. Обычно в краевом центре он открывается в первых числах апреля — с установлением устойчивых положительных температур.

"