Posted 24 ноября 2021,, 06:18

Published 24 ноября 2021,, 06:18

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Переселение из негодного жилья на Сахалине профинансировали на 600 млн

24 ноября 2021, 06:18
Сахалинская область первой получила финансирование из федерального бюджета средства для новой программы расселения аварийного жилья.

Острову выделили 668 млн рублей, которые по плану будут направлены в три района. В текущем году общее число переездов из аварийных домов уже приближается к 5,8 тыс.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что благодаря поддержке государства порядка 500 человек в Охе, Холмске и Углегорске отметят новоселье в новых и комфортных домах.

«На федеральном уровне отметили наши результаты работы по переселению сахалинцев и курильчан из непригодного жилья. Наш регион одним из первых в стране завершил прежнюю программу расселения и приступил к реализации новой. Поручение о ее запуске дал президент Владимир Путин. Благодаря поддержке федерального центра в следующем году около 500 человек в Холмске, Углегорске и Охе переедут в комфортные квартиры», — сказал Валерий Лимаренко.

В Фонде содействия реформированию ЖКХ поддержали инициативу губернатора Лимаренко. Кабмин профинансирует расселение из аварийного жилфонда, который признали непригодным с 1 января 2017 года. Из государственной казны, в общей сложности, выделят 2 млрд рублей, которые распределят на два года.

Квартирный вопрос должен полностью решиться в трех муниципалитетах. Жители Холмского, Углегорского и Охинского районов уже ждут своего расселения.

«Сегодня в Холмском районе признано аварийным 57 тысяч квадратных метров жилья, в расселении нуждаются в общей сложности более 2 тысяч человек. Федеральное финансирование поможет нам ускоренными темпами решать эту значимую проблему», — подчеркнул глава Холмского городского округа Дмитрий Любчинов.

Потратить эти деньги сахалинцы смогут как на строительство нового жилья, так и на выплату выкупной стоимости за помещения, которые переведут в свою собственность после расселения.

Около 1,9 млрд область выделит семи районам. Не менее 1600 человек станут счастливыми обладателями новых квартир. В течение пяти лет в новые квартиры должны переселить почти 29 тыс. островитян.

О достижениях островного региона в программе расселения и ликвидации аварийного фонда рассказал и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.Он подчеркнул, что Сахалинская область первой в РФ сделала важный шаг в обеспечении местных жителей комфортными квартирами. Именно это позволило досрочно приступить к следующему этапу работы с ветхими домами и получить федеральную финансовую поддержку.

"