Posted 24 ноября 2021,, 00:22

Published 24 ноября 2021,, 00:22

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Работодатели ищут сотрудников с QR-кодами в Бурятии

24 ноября 2021, 00:22
Для пекарей и горничных сертификат о вакцинировании стал обязательным условием приема на работу, сообщает Транссибинфо.

Во многих объявлениях о найме на работу в Бурятии появилось новое требование — наличие куар-кода о вакцинировании. На это обратили внимание журналисты издания «ИнформПолис». Сертификат нужно иметь и горничным в отелях, и пекарям в пекарнях, и работникам кафе и ресторанов.

Крупные торговые центры и вовсе придумали новую для республики должность. Это «контролер QR-кодов» — человек, который проверяет «куары» на входе. В объявлениях указывается, что претендент не обязан иметь какой-либо рабочий опыт. Возрастного ценза тоже нет. Размер заработной платы не указывается, но, по отзывам звонивших, он составляет 15-20 тысяч рублей в месяц.

Еще одна «новая профессия» — привитый от коронавируса курьер, который готов сходить в магазин и сделать покупки для невакцинированного клиента. Сначала эти объявления носили шуточный характер. Но ими стали пользоваться, появился спрос. Соответственно, и предложение выросло. «Тарифы» на такую услугу стартуют от 200 рублей за выезд.

Отметим, что система QR-кодов действует в Бурятии минимум до конца 2021 года и, возможно, будет продлена. Движение «антиваксеров» провело в прошлые выходные флешмоб на Богородском острове в Улан-Удэ. Несколько человек были задержаны полицией.

"