Posted 24 ноября 2021,, 16:07

Published 24 ноября 2021,, 16:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Российские инвалиды смогут покупать ТСР при помощи цифровых сертификатов

24 ноября 2021, 16:07
В процессе сессии «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство» участниками обсуждалось использование нового механизма обеспечения лиц с инвалидностью средствами реабилитации. Мероприятие прошло на площадке Центра стратегических разработок.

«Участниками системы стали уже 116 продавцов. За неделю с даты подключения Ozon — первого маркетплейса — общая численность оформленных сертификатов увеличилась более чем в три раза», — рассказал замруководителя Министерства труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Для комфорта граждан в ФСС создали электронный каталог ТСР, в котором на данный момент присутствует свыше 1 тыс. различных изделий. Пользоваться им удобно, поскольку описанию продукции сопутствует визуализация в 3D-формате и с детальными характеристиками каждого товара. Там же доступно ознакомиться со стоимостью ТСР в привязке к конкретному региону, пишет Vostokmedia.com,

«Создан мобильный вариант каталога и нашего „Социального навигатора“, где все данные продублированы. Но в перспективе ожидается появление единой точки входа посредством „Госуслуг“», — пояснил врио руководителя ФСС РФ Алексей Поликашин.

На мероприятии присутствовали представители федеральных и региональных банков РФ. Банк «Центр-инвест» среди первых из финансовых институтов стал участником системы обслуживания электронных сертификатов как банк-эквайрер, и уже успешно ее использует. Банк «Русский стандарт» первый как эквайрер ввел возможность онлайн-оплаты при помощи электронного сертификата покупки ТСР через интернет.

Первый клиент, с которым банк внедрил нововведение, — интернет-магазин Ozon. А первым среди системно значимых банков, создавших систему оплаты электронными сертификатами, стал «Альфа-Банк»: подключение клиентов будет произведено до окончания месяца.

В феврале следующего года ожидается, что к системе подключится и Сбербанк. Как уточнили в ВТБ, они готовятся подключиться к ГИС ЭС. Находившиеся на встрече другие участники тоже отметили, что изучают такую возможность и хотят ее реализовать в скорой перспективе.

В РФ с 27 сентября действует электронный сертификат на приобретение техсредств реабилитации (ТСР) россиянами с инвалидностью. Электронный сертификат выступает дополнительным механизмом к уже действующим. Граждане, как и ранее, могут получить изделие через ФСС либо взять компенсацию за устройство, купленное самостоятельно.

В целом к помощи государства прибегает 1,5 млн граждан.

Применить сертификат можно в офлайн-магазинах или мастерских, которые подсоединились к эквайрингу, а также в интернете. Помимо этого, уточнить данные о продавцах можно в каталоге ТСР.

"