Posted 24 декабря 2021,, 00:57

Published 24 декабря 2021,, 00:57

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

11 школ и детских садов построят в Хабаровском крае

24 декабря 2021, 00:57
До конца года осталось всего ничего, но за это время в Хабаровском крае сдадут в эксплуатацию четыре новых здания школ и детских садов: два в Хабаровском районе и по одному в Нанайском и имени Полины Осипенко.

Краевые власти всерьез взялись за обновление социальной инфраструктуры. Ремонты — это, конечно, хорошо, но состояние некоторых школ и детских садов таково, что ремонтировать их бессмысленно. Они разваливаются в прямом смысле слова.

В прошлом году сданы два новых детских сада (в селах Гаровка-2 и Тополево Хабаровского района) и школа в районе Волочаевского городка краевой столицы. Работы по строительству еще четырех зданий завершаются в этом году.

Еще более масштабные работы предстоят строителям в ближайшие пару лет, причем строительство вовсе не сконцентрировано в краевой столице: здания детских садиков и школ возводят по всему краю. Так, уже в следующем году новые детские сады появятся в Матвеевке (Хабаровский район), Комсомольске-на-Амуре, Циммермановке (Ульчский район), Литовко (Амурский район), Полины Осипенко. В Вяземском сдадут пристройку на 250 мест к действующему зданию школы, а в Николаевске-на-Амуре появится новая спортивная площадка.

Фактически в крае уже сейчас реализуется задача, о которой накануне в ходе итоговой пресс-конференции говорил президент Владимир Путин.

«Мы уже упоминали о программе реновации школ и строительстве новых школ. Так вот, опережающим темпом это будет делаться на селе», — сказал президент.

В финансировании участвуют бюджеты всех уровней: от муниципального до федерального, и контроль со стороны краевых властей соответствующий.

«Мы не можем подвести людей, — объяснил свою позицию в ходе одного из объездов губернатор края Михаил Дегтярев. — Мы договорились с прокуратурой по всем нацпроектным объектам вести особый контроль. Если компания заходит на конкурс, в том числе, по нацпроектам, где выделяются большие государственные средства, она должна отдавать себе отчет, что никаких вариантов, кроме как построить объект в срок за те деньги, за которые обещано, просто нет».

Также руководство региона продолжает плотно взаимодействовать с федеральными властями, благодаря чему в крае увеличивается финансирование на решение вопросов образовательной отрасли. Так, более пяти миллиардов субсидии пойдут на создание дополнительных мест для малышей в негосударственных детских садах.

"