Posted 25 января 2022,, 00:27

Published 25 января 2022,, 00:27

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Главный ветеринар Забайкалья рассказал, почему опасно подкармливать бродячих собак

25 января 2022, 00:27
По словам жителей домны, где псы растерзали 7-летнюю девочку, некоторые местные ведрами выносят животным «кашку с мясом». Об этом сообщает Транссибинфо со ссылкой на ГТРК «Чита».

По словам главы Госветслужбы региона Андрея Лима, когда животное имеет постоянное место прокорма, у него возникает ощущение, что это его территория. Для собаки это означает, что её надо охранять. Если в поле зрения появляется кто-то кроме «хозяина», у пса возникает соответствующая агрессивная реакция.

Жители Домны рассказали, что не раз просили «добрых» соседей не прикармливать собак у подъездов и магазинов, потому что «животные рвут пакеты с продуктами». На что получали угрозы обратиться в полицию. Главным местом обитания дворняг в поселке сегодня стал котлован, который разрыли еще летом около теплотрассы. Там им тепло, туда же доброходы несут еду.

Кроме того, знакомые семьи погибшей девочки рассказали, что мама и папа всегда провожали и встречали её со школы, но в этот раз оба оказались заняты и контролировали передвижения дочери по телефону. Когда она вовремя не вернулась домой, родители обратились в полицию. Тело ребенка, растерзанное собаками, было обнаружено через полчаса на пустыре.

"