Posted 25 января 2022,, 12:36

Published 25 января 2022,, 12:36

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Новые ледовые переправы открылись в Хабаровском крае

25 января 2022, 12:36
Четыре новых зимника запустили в работу около поселка Мухен в районе имени Лазо.

С ними общее количество официальных переправ в регионе выросло до 21. Спасатели просят жителей переправляться через водоемы только по таким оборудованным переходам.

Сейчас, по информации специалистов Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на южных реках Приамурья лед достиг толщины 50-70 см, на реках центральных районов — 70-90 см, на северных — 85-110 см, что близко к обычным значениям. На Амуре у Хабаровска толщина льда составляет 64 см, что примерно на 17 см меньше средних многолетних значений.

— Больше всего переправ сейчас работает в районе имени Лазо — их там пять. Четыре действует в районе имени Полины Осипенко, три — в Аяно-Майском районе, по две — в Хабаровском, Верхнебуреинском, Охотском и Амурском районах. Один переход оборудован в Николаевском районе, — уточнили в комитете правительства края по гражданской защите.

В ведомстве напомнили, что все места, где можно безопасно переправляться через реки, стоят на учете в ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Зимники оснащены дорожными и информационными знаками, пунктами обогрева и средствами спасения. За изменением толщины льда и соблюдением остальных мер безопасности там постоянно следят обслуживающие организации.

Жителей региона призывают пользоваться только разрешенными переправами через реки, поскольку лед далеко не везде одинаково прочный. Категорически запрещено выходить или выезжать на лед в непогоду или в темное время суток. Также меры безопасности очень важно соблюдать любителям подледного лова, ведь на крупных реках всю зиму остаются незамерзающие участки. Нельзя отпускать на водоемы детей.

— Мы ведем разъяснительную работу с населением. Рыбакам и водителям вручаем памятки, патрулируем места массового выезда и выхода на лед. Но многие жители края продолжают рисковать жизнью, переправляясь где придется. Так, только за прошедшие сутки сотрудники ГУ МЧС России по краю зафиксировали выход на лед более 400 человек в восьми несанкционированных местах. При этом с начала зимы было уже несколько случаев, когда люди проваливались под лед, в том числе с трагическим итогом, — отметили в ведомстве

"