Posted 25 января 2022,, 11:23

Published 25 января 2022,, 11:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Ректор УГТУ: Практический экзамен покажет профессионализм специалиста

25 января 2022, 11:23
В Республике Коми провели круглый стол, на котором обсуждались основные проблемы системы среднего профессионального образования региона. В дискуссии принял участие ректор Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Руслан Агиней.

И. о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова указала на созданную в регионе вариативную сеть заведений среднего профессионального образования. Эта сеть включает в себя 32 техникума и колледжа. В них обучаются более 19 тысяч студентов по 141 специальности, пишет udm-info.

Наталья Якимова добавила, что ежегодно к ним добавляется от 2 до 5 актуальных специальностей для республики.

В УГТУ в настоящее время проводится работа по подготовке кадров для сферы переработки углеводородов, весьма востребованной в Коми. Поэтому в университете добавилось новое направление для подготовки необходимых специалистов, аналогичная работа организована и по линии среднего профессионального образования.

Агиней проинформировал о выходе на новый уровень переподготовки специалистов, которые имеют среднее профессиональное либо высшее образование по направлению переработки углеводородов. Он добавил, что программа рассчитана на 2,5 года. По её окончании участники становятся обладателями соответствующей квалификации в сфере переработки с получением диплома установленного образца.

Он также рассказал о стоящей перед вузом необходимости самостоятельно искать денежные средства, например, на ремонт в общежитии колледжа УГТУ. И это несмотря на тот факт, что линия СПО предусматривалась для обеспечения республики профессионалами. Он отметил, что на самом деле регион оплачивает обучение только «заказанных» специалистов.

Во время дискуссий Агиней выступил с предложением о том, чтобы выпускники сдавали итоговый экзамен в СПО на практике. Такой порядок даст им возможность продемонстрировать навыки владения знаниями и технологиями, добавил ректор. Однако на реализацию этого предложения потребуется дополнительное оборудование, рассказал он.

“Это дополнительные затраты, но они очень быстро окупятся появлением по-настоящему квалифицированных кадров”, - заверил Агиней.

"