Posted 24 марта 2021,, 23:18

Published 24 марта 2021,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Имама хабаровской мечети оправдал суд

24 марта 2021, 23:18
Его обвиняли за то, что он вел миссионерскую деятельность в своем храмесообщает Транссибинфо со ссылкой на независимый информационный портал мусульман Дальнего Востока.

Апелляционный суд Хабаровска отменил решение мирового суда, который признал имама Хабаровска — Магомедрасула Гимбатова виновным в административном правонарушении по ст. КоАП 5.26 ч.4 — Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства.

Напомним, что 29 декабря 2020 года мировой суд оштрафовал имама хабаровской мечети на пять тысяч рублей. При вынесении этого решения мировой судья участка № 3 Абубакирова Е.В. руководствовалась материалами, собранными помощником прокурора Железнодорожного района Хабаровска Проскуриной Е.А, которая настаивала, что священнослужитель вёл миссионерскую деятельность от некой религиозной группы. Стоит отметить, что у имама имелся документ о назначении на должность в официально действующей организации — Духовном управлении мусульман азиатской части России (ДУМАЧР), который даёт ему право заниматься миссионерской деятельностью в любой точке РФ.

Законность и справедливость восторжествовали, несмотря на серьёзные усилия прокуратуры по сбору доказательной базы обвинения. Полгода прокуратура занималась этим делом. Были привлечены свидетели, сотрудники полиции, минюста и ФСБ.

«Духовные лица живут и без того тяжело, практически за чертой бедности. Они все, как правило, многодетные. Материальную поддержку, в основном, им оказывают прихожане. Их доход складывается из пожертвований. Поэтому нет достоинства в том, чтобы безосновательно применять всю строгость закона к религиозным деятелям, которые, к тому же, ничего не нарушали», — считают представители мусульманской общины.

"