Posted 25 марта 2021,, 00:05

Published 25 марта 2021,, 00:05

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае инвалидам для приспособления жилья выплачивают до 50 тысяч

25 марта 2021, 00:05
Помимо строительных работ компенсируются расходы по приобретению подъемников, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства социальной защиты Хабаровского края.

Для инвалида-колясочника даже родной дом может стать полосой препятствий, поэтому так важно приспособить его к индивидуальным потребностям.

Для получения консультации о необходимости и технической возможности проведения работ по адаптации жилого помещения необходимо обратиться в муниципальную комиссию по обследованию жилых помещений, которой будет оформлен соответствующий акт обследования с перечнем мероприятий по приспособлению.

Компенсация в размере до 50 тыс. рублей выплачивается за указанные в акте обследования работы по приобретению:

— временных пандусов для установки на порогах дверных коробок;

— доводчиков на дверях;

— расширению дверных проемов;

— переносу розеток и выключателей на пониженный уровень;

— монтажу поручней;

— ликвидации межкомнатных порогов.

Также компенсируются расходы по приобретению подъемников стационарных и передвижных.

По заявлению допускается авансирование расходов в размере, не превышающем 50 процентов от суммы планируемых затрат на приобретение технических средств или на проведение мероприятий, в соответствии с договором, заключенным между заявителем и поставщиком технических средств (исполнителем работ), но не более 25 тысяч рублей.

Прием документов осуществляется многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и центрами социальной поддержки населения по месту жительства. Дистанционно можно подать документы, воспользовавшись Порталом государственных и муниципальных услуг Хабаровского края (www.uslugi27.ru).

"