Posted 25 марта 2021,, 06:26

Published 25 марта 2021,, 06:26

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае власть поможет ветеранам-даманцам

25 марта 2021, 06:26
По поручению врио главы Михаила Дегтярева предложения ветеранам будут реализованы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов провел совещание с руководителями органов исполнительной власти края социального блока и представителями Хабаровской краевой общественной организации ветеранов боевых действий на о. Даманском — «Даманцы» по реализации предложений, озвученных ветеранами-даманцами на встрече с врио Губернатора края Михаилом Дегтяревым.

Обсуждались вопросы увековечения памяти героев-даманцев, погибших в ходе вооруженного конфликта, а также социальной поддержки ныне живущих ветеранов-даманцев — активных организаторов различных патриотических акций на территории края. В частности, при поддержке Правительства края рассматривается возможность издания книги к 55-й годовщине Даманских событий и создания в сети Интернет сайта общественной организации. Координировать эту работу поручено министерству образования и науки края.

В свою очередь, министерство социальной защиты населения края проверит, все ли ветераны-даманцы, проживающие в крае, получают предусмотренные краевым законодательством меры социальной поддержки. Кроме того, решается вопрос о предоставлении ежегодной единовременной материальной выплаты ветеранам-даманцам, проживающим в крае, приуроченной ко Дню Победы, по аналогии с той, которую получают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, дети военного времени и ряд других категорий граждан.

"