Posted 25 марта 2022,, 09:09

Published 25 марта 2022,, 09:09

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Трутнев на рабочей встрече в Якутске пообещал поддержать дальневосточные стартапы

25 марта 2022, 09:09
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в Якутске посетил ИТ-парк, где приветствовал участников стартап-тура фонда “Сколково”. Цель мероприятия - поиск лучших технологических решений и популяризация инновационного предпринимательства в регионах РФ.

Издание yakutia-daily.ru сообщает, что Юрий Трутнев встретился с молодыми разработчиками, которые получили поддержку от венчурного фонда “Восход”, созданного в прошлом году по инициативе главы государства Владимира Путина. В стартап инвестировали 178 миллионов рублей.

ООО “Сайберия” разработало уникальный диагностический комплекс для анализа КТ- и МРТ-изображений с помощью искусственного интеллекта. Программное обеспечение дает возможность медикам повысить точность диагностики коронавирусной инфекции и автоматизировать рутинные процессы.

Основателями проекта являются два молодых жителя Якутии - программист и врач. Когда проект получил инвестиции, команду расширили, после чего приступили к интеграции системы в медицинские учреждения Дальнего Востока. В прошлом году программу диагностики начали внедрять в больницы Москвы и Татарстана.

Отмечается, что система стартапа Якутии уже заменяет продукты Siemens - компания уходит с рынка Российской Федерации из-за введенных Западом антироссийских санкций, как и многие другие западные производители.

Основатели стартапа обратились к вице-премьеру Юрию Трутневу с просьбой о помощи в налаживании производства медицинских компьютеров на базе российских процессоров “Эльбрус”, на которых будет предустановлен уникальный диагностический комплекс. Специалисты компании “Сайберия” разработали и собрали опытные образцы аппаратных модулей для установки в компьютеры. Наладить производство возможно в Амурской области.

Юрий Трутнев поддержал идею. Изготовление медицинских компьютеров для выявления вирусной пневмонии позволит в минимальные сроки покрыть потребности Дальнего Востока, а после - Российской Федерации в целом.

Вице-премьер Правительства РФ в рамках выступления перед участниками стартап-тура отметил, что по инновациям на Дальнем Востоке уверенно лидирует Якутия, продуцируя 85 процентов экспорта ИТ-услуг ДФО.

«Сегодня инновации, разработка новых технологий имеют исключительное значение для России. Это именно тот путь, который позволит нам не только выстоять, но и победить. По поручению президента РФ Владимира Путина для IT-отрасли подготовлен целый комплекс мер поддержки. Это и льготные кредиты под 3%, это и обнуление налога на прибыль, мораторий на проверки. Аналогичные меры поддержки созданы и в Дальневосточном федеральном округе», - сообщил вице-премьер.

Он добавил, что фонд «Восход», который занимается венчурными инвестициями во все технологичные области, сможет выделить 10 млрд рублей.

"