Posted 25 марта 2022,, 03:14

Published 25 марта 2022,, 03:14

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

В РЭО сняли несколько роликов об экологическом волонтерстве

25 марта 2022, 03:14
ППК «Российский экологический оператор» подготовила видеоролики, которые рассказывают об экологическом волонтерстве — самостоятельной организации мероприятий и добровольчестве среди молодого поколения Российской Федерации. Ролики размещены на YouTube-канале компании.

Как пишет сайт 360tv.ru, о новом проекте рассказал генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев. По его словам, работа над масштабной просветительской кампанией началась еще в прошлом году, а в этом продолжилась. Новый проект РЭО посвящен экологическому добровольчеству и он будет полезен всем, кто примет решение присоединиться к движению.

«Дневник эковолонтера — это цикл образовательных видео, в которых рассказывается про виды эковолонтерства, о проектах, которые уже существуют, про то, как стать эковолонтером или организовать собственное мероприятие», — рассказал глава РЭО.

Подготовленные Российским экологическим оператором видеоролики направлены на экопросвещение, развитие добровольчества среди молодых людей, помощь организаторам волонтерства в центрах самодеятельности и клубах. Помимо видеороликов в РЭО подготовили методическое пособие, которое рассказывает историю российского добровольчества и отвечает на самые популярные вопросы, связанные с данной сферой.

Дневник экологического волонтера включает 12 видеоуроков и методическое пособие, состоящее из специальной обучающей программы, разработанной на базе вузов и волонтерских организаций, а также сборника кейсов экологического добровольчества. В роликах рассказывается о появлении экологического волонтера в Российской Федерации, о правах активистов, о том, что нужно для присоединения к движению, о заповедном, лесном и зооволонтерстве, а также о волонтерстве в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Уроки включают десять заповедей экологического активиста, раскрывают креативную сторону волонтерства и рассказывают общую технологию эковолонтерской акции.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, активисты помогают в решении экологических проблем и с каждым годом в России становится все больше неравнодушных людей. Даже в 2020 году, когда во всем мире началась пандемия коронавирусной инфекции, в добровольческих акциях участвовали порядка 4 миллионов человек.

«Российский экологический оператор подготовил подробное пособие и видеоуроки об эковолонтерстве, о том, как стать частью этого движения. Уверена, это поможет всем желающим разобраться во всех аспектах эковолонтерства и присоединиться к этому движению», — рассказала Абрамченко.

"