Posted 25 апреля 2022,, 18:36

Published 25 апреля 2022,, 18:36

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Специалисты объяснили, почему в ЯНАО, на Чукотке и Сахалине высокие зарплаты

25 апреля 2022, 18:36
Причины, по которым у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Сахалина и Чукотки высокие зарплаты, раскрыла соотечественникам эксперт по подбору персонала Зулия Лоикова.

Как сообщает информационный портал NEWS.ru, в перечисленных российских субъектах высокая стоимость жизни. Зулия Лоикова уточнила, что солидные заработки там преимущественно у тех, кто трудится в добывающей сфере. В основном это — старшие бурильщики и бурильщики, а также начальники участков.

Из комментариев эксперта по подбору персонала следует, что, кроме прочего, в ЯНАО, на Сахалине и Чукотке фиксируют сегодня достаточно высокий иностранный капитал. Заработки достигают у многих миллиона рублей, заявила Лоикова.

«Большинство специалистов, если посмотреть на те компании, которые присутствуют в регионе, в основном иностранцы, — отметила эксперт. — Это дриллеры, они были либо американцы, либо канадцы».

В указанных регионах активно трудоустраивали в свое время многих граждан, прибывших из Техаса, сообщила эксперт. Ряд американских компаний сейчас прекращают свою деятельность на Сахалине. В рейтинге оказались, вполне возможно, зарплаты персонала именно этих компаний и предприятий, полагает Лоикова.

По ее словам, в ЯНАО сейчас много граждан, трудящихся в добывающей сфере. Эксперт акцентировала внимание на конкурентности зарплат в этом российском субъекте. В пример специалист привела уровень жилья в Южно-Сахалинске — он не уступает столичному. В этом небольшом городе, не относящемся к миллионникам, цены сейчас даже выше, чем в магазинах Москвы. Размеры «белых» зарплат там именно по этой причине примерно такие же, как и у жителей Москвы. Заработок обычного специалиста может достигать уровня от 80 до 90 тысяч, пояснила эксперт.

Следует отметить, что Фонд гражданского общества, составивший рейтинг субъектов страны с наиболее высокими заработками, назвал свое исследование «Индекс кредитного благополучия населения субъектов РФ». Чукотка занимает в этом рейтинге первую позицию — средняя зарплата в феврале 2022 года достигла в этом регионе отметки в 120,7 тысячи рублей.

На втором и третьем местах обосновались ЯНАО и Сахалин со следующими показателями средних зарплат — 116 тысяч и 104,9 тысячи. В основу рейтинга легли сведения, которые Центробанк России и Росстат предоставили по состоянию на март текущего года.

Фонд развития гражданского общества опубликовал также результаты масштабного исследования, в рамках которого специалисты определяли социально-экономическое положение субъектов РФ в 2021 году. Этот рейтинг основывается на данных Федерального казначейства, ФНС, Министерства финансов РФ и Росстата, уточнили авторы.

Лидер — ЯНАО, обогнавший Москву. В перечне фигурируют также: Кемеровская, Иркутская и Свердловская области, Подмосковье, Санкт-Петербург, ХМАО, Красноярский край, Республика Татарстан, Коми, Пермский край и Челябинская область.

"