Posted 25 мая 2020,, 03:55

Published 25 мая 2020,, 03:55

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске не хватает денег на «Ореховую сопку»

25 мая 2020, 03:55
2, 5 миллиардов не хватает для строительства миллиона квадратов жилья, — сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Именно столько стоит подключение жилых домов на Ореховой сопке к централизованному теплоснабжению. Таких денег в бюджете города нет.

«Проект разработан ДГК, прошел все необходимые экспертизы, еще в 2016 году, на него уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы, однако он пока не реализован: цена вопроса слишком высока», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Что касается бюджета края, то он «дыряв» — сумма госдолга подошла вплотную к 60-ти миллиардам.

Есть инвесторы, готовые приступить к застройке перспективного района, однако их сил недостаточно.

Муниципалитет, конечно, совместно с правительством Хабаровского края ищет варианты решения проблемы. Однако пока говорить рано об успешности совместного поиска.

Если найдутся пути финансового разрешения проблемы, то помимо жилых домов на «Ореховой сопке» появятся четыре детских сада, две школы, две поликлиники и пожарное депо.

«Да, сегодня нас ставят в такие условия, что все строительство в районе „Ореховой сопки“ оказывается под угрозой. В четыре раза увеличивается доля местного бюджета, который такие затраты просто не потянет. Но нам нужно достигнуть своей цели и всеми силами развивать эту перспективную во всех отношениях территорию — возвести жилье, проложить дороги и инженерные сети. Будем подключать к решению проблемы федеральные структуры», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Отметим, что освоение территории «Ореховой сопки» запланировано для обеспечения доступным жильем семей со средним достатком и увеличения объемов жилищного строительства, как-то предписывает указ президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

"