Posted 25 мая 2020,, 03:26

Published 25 мая 2020,, 03:26

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае медицина стремительно катится в пропасть

25 мая 2020, 03:26
Пандемия COVID-19 ежедневно показывает несостоятельность руководства региона следить за проблемами и решать их, пишет сетевое издание PROkhab.ru.

В губернаторском аккаунте в Инстаграме пользователь под ником royalsalon2000 Я комментирует пост с очередной похвальбой главы региона о том, что все всем выплачено: «Я водитель скорой помощи в посёлке Хор. Выплат нам не было».

И тут же ответ: « Водителям не нужно. Вы бессмертны».

Насчет водителе шутка циничная и спорная, а вот, что касается проблем в медицине, то «рецепт бессмертия» голубо-желтой властью, видимо, найден. Губернаторское врачебное прошлое дает о себе знать.

В центральной районной больнице Николаевска-на-Амуре в самом начале пандемии оказалось, что нет элементарных средств защиты для медиков. «Сигнализация» министру краевого Минздрава Александру Витько результата не дала. То ли сигнал не дошел, то ли место для приема сигнала заросло.

Николаевские медики обратились за помощью в социальные сетяи. Они попросили помочь им с ведрами, тазиками, полотенцами, масками, стиральной машиной, бытовой химией и многим другим. Помочь тазиками в 21-м веке!!! И это в гагаринской стране!!! Если бы не суровый северный климат, то Африка — Африкой, хоть слонов выращивай!

Благо, что у местных предпринимателей тогда были лишние деньги. За счет их средств проблема и решилась.

В селе Богородское врачи районной больницы так же были «оснащены» в начале пандемии COVID-19, там даже элементарные марлевые маски были дефицитными. Итог: за исключением двух врачей, все остальные медики подхватили коронавирус, а медицинская сестра погибла.

И еще о цинизме.

Год назад главный врач центральной районной больницы в городе Советская Гавань попросила у губернатора Сергея Фургала 19 миллионов на ремонт, чтобы привести медучреждение в божеский вид. Так и красы водились, и был риск погубить под рухнувшим потолком пациентов.

«450 миллионов получите на капитальный ремонт и оборудование», — тогда пообещал губернатор.

Обещанного, говорят, три года ждут. Видимо совгаванцам придется ждать гораздо дольше.

,Недавно на видеоконференции, в которой принимали участие главы муниципалитетов, Сергей Фургал заявил, что «мы до сих пор не построили больницу в Советской Гавани, потому что местные власти взвинтили цены на подключение к воде и всячески ставят палки в колеса».

Стоит напомнить, что все эти « палки и колеса» подготовил комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, а подписал его сам глава региона.

Неудивительно, что и попытка выслужиться у фургальцев перед Кремлем рапортом, что по заданию президента, все медики, контактировавшие с людьми, инфицированными COVID-19, получили «путинские выплаты», вызвала народный шквал возмущения и расследования силовиков. Не выплатили, как оказалось. Не всем и не все.

Конечно, выплаты получат все медики. Это жестко контролирует Кремль. А вот что касается оснащённости медучреждений в районах, остается вопрос открытым.

Кто-то скажет, что денег нет. А если «поскрести по сусекам»? Допустим перенаправить те средства, которые идут на самопиар власти? Там суммы немалые. Уж точно хватит на новые тазики в районных больницах.

"