Posted 25 мая 2020,, 08:15

Published 25 мая 2020,, 08:15

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае власть решила нажиться на нарушителях эпидрежима

25 мая 2020, 08:15
В регионе у властей есть возможность залатать дыры в бюджете за счет нарушителей, — сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Пока удалось заработать только 270 тысяч рублей на 242 гражданах, которые не соблюдали эпидрежим. А в общей сложности стражами правопорядка было выписано 2447 протоколов, 556 дел были переданы в суд.

«Установлены факты, когда масочный режим не соблюдается в магазинах, в автобусах, на площадях, на набережной», — рассказала Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Между тем, по всей России коронавирусная волна идет на спад, и граждане в ожидании второй волны, то у нас пика еще пока не было. За счет увеличения количество тестов, увеличивается и количество инфицированных граждан. Пока что обследовано не более 4% населения. А это — капля в море. Если бы в Хабаровском крае делалось столько же тестов, как в Приморье, то показатели были бы гораздо выше. А пока что показатель заболеваемости в Хабаровском крае составляет 124 случая на 100 тысяч населения с приростом в 3,9%, что выше, чем по России (прирост 2,5%).

Власти боятся, что этот показатель может вырасти. Понятно, что за это, мягко говоря, Кремль по голове не погладит, если это, вообще, не станет вообще последней каплей.

Чиновники винят во всех грехах, конечно не проблемы с оперативным выявлением носителей и их изоляцию в обсерваторах, а в том, что народ масочки не носит, ручки не носит, в хорошую погоду гуляет, где не попадя, и не соблюдает социальную дистанцию.

«Существенный прирост нам также дают крупные предприятия, которые завозят вахтовиков. Свежий случай произошел в Бикинском районе. Там выявлен один заболевший работник и 18 человек проконтактировавших», — поделился Юрий Минаев, зампред правительства края по социальным вопросам.

В этой ситуации, конечно, власть будет напропалую рейдовать. Такое поручение дал «всенародный любимец» губернатор Сергей Фургал. Будут проверены все отрасли на предмет ношения масок.

Полиции предписано за злостное несоблюдение санитарного режима штрафовать нарушителей.

« Если соблюдать масочный режим, то процент заражения будет значительно меньше», — заявил Сергей Фургал.

Что касается увеличения количества тестов, как, например, в Москве, где решили проверить на коронавирус всех горожан, об этом речь не идет, бюджет-то дырявый в регионе. В Ульчском районе до сих пор не сделали ни одного теста на коронавирус у жителей национальных сел, которые приезжали в Богородское за продуктами или на прием в местную больницу.

Одним словом все по-старинке, присосался энцефалитный клещ — мажем зеленкой, от пандемии COVID-19 спасаемся марлевыми тряпочками. Жаль забыли про бабок-колдуний с заговорами, да кобников с бубнами. Одни будут шептать-коронавирус заговаривать, вторые в это время кобениться — головой об пол биться, глядишь, вирус от удивления в другие земли уйдет, с более современным взглядом на мироздание.

"