Posted 25 мая 2022,, 00:36

Published 25 мая 2022,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровск переходит на цивилизованную систему обращения с отходами

25 мая 2022, 00:36
С 1 июля жители Хабаровска и района имени Лазо начнут оплачивать вывоз ТКО как отдельную коммунальную услугу. Чтобы сэкономить деньги потребителей, власти края применили льготный тариф, который в среднем на 2-2,5 рубля меньше экономически обоснованного.

Масштабная коммунальная, или как ее еще называют, «мусорная» реформа добралась и до Хабаровского края.Главная цель изменений — навести порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Избавиться от несанкционированных свалок, которые зачастую находятся в непосредственной близости от населенных пунктов, позволит работа единого регионального оператора — лицензированной структуры, которая будет отвечать за вывоз ТКО, что называется, «от» и «до». Только так в крае получится постепенно сформировать современную и экологически ответственную систему по обращению с отходами.

«Например, жители поселка Ильинка в Хабаровском районе сейчас оплачивают вывоз ТКО, но отходы попадают на необорудованную свалку рядом с поселком, — приводит пример Никита Божок, член Народного совета при губернаторе Хабаровского края. — Чтобы запахи и прочие загрязнения окружающей среды не беспокоили людей, мусор нужно вывозить на оборудованный полигон, но пока в Ильинке нет регоператора».

Тот факт, что мусор далеко не всегда доезжает до специализированного полигона, отмечает и министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин.

«Мусор, который вывозился с контейнерных площадок, чаще всего не попадал на полигон для безопасного захоронения, а вывозился на несанкционированные свалки, — говорит Дарий Тюрин. — Теперь с перевозчиком будут рассчитываться только при доставке груза на полигон. Это большое транспортное плечо, но забота об экологии требует цивилизованного решения, а принятая территориальная схема обращения с отходами на территории края это узаконила».

Собственно, в этом и заключается ответ на вопрос, почему тариф для жителей станет выше: транспортная составляющая в конечной стоимости любой услуги всегда занимает значительную часть.

Но при этом руководство края прекрасно понимает, что решая масштабные, в данном случае экологические вопросы, нужно прежде всего руководствоваться возможностями людей. Поэтому краевое министерство ЖКХ выступило с инициативой сделать тариф на вывод ТКО льготным — то есть меньше экономически обоснованного. Такой же механизм применяется к другим коммунальным услугам и позволяет экономить деньги жильцов: правительство компенсирует разницу из краевого бюджета.

Так, вместо 6,5 рублей, а то и всех 8 рублей, жители будут платить только 5 рублей с одного квадратного метра общей площади. Это касается жильцов и многоквартирных, и частных домов.

Отметим, что в квитанциях оплата за вывоз ТКО будет выведена в отдельную строку (сейчас она включена в общую стоимость «коммуналки»), что позволит сделать расчет совершенно прозрачным для жильцов.

"