Posted 25 июня 2021,, 06:08

Published 25 июня 2021,, 06:08

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край стал одним из лидеров в ДФО по улучшению инвестиционного климата

25 июня 2021, 06:08
Хорошие показатели и по оценке регулирующего воздействия, здесь регион один из лидеров в стране, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Что касается работы Агентства по привлечению инвестиций, то Хабаровский край входит в топ-20 агентств по Российской Федерации.

— Результаты есть. Предприниматели края на «отлично» оценили обновленные Инвестиционный портал и Портал поддержки малого и среднего бизнеса– отметил Михаил Дегтярев на совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края.

Однако по-прежнему стабильно не снижается административное давление

По словам Михаила Дегтярева этому направлению можно, переводя на язык школьных оценок, поставить на «кол».

Как отметила Ольга Курилова, руководитель Дальневосточного представительства Агент­ства стратегических инициатив, неудовлетворительным остается уровень финансовой поддержки бизнеса (8,64% от налоговых доходов края). Низко оценены доступность кредитных ресурсов (2,46 балла) и доступность недвижимости, необходимой для ведения бизнеса (2,35 балла).

Затронули работу бизнес инкубатора в Комсомольске на Амуре, как отметила Ольга Курилова, куратор АСИ по ДФО, — бизнес-инкубатор надо оживить.

Что касается рейтинга инвестиционной привлекательности, то Хабаровский край из лузеров при прежнем руководстве региона поднялся до середняков. Регион улучшил положение на шесть пунктов. Он вошел в 17-ю группу из 29. И оказался в тройке лидеров среди субъектов Дальневосточного федерального округа по приросту интегрального индекса (Чукотский АО +13 баллов, Сахалинская область + 7,3 баллов, Хабаровский край + 6,3 баллов)

— Это был коронавирусный год, разные вводились ограничения в регионах. Кто-то был закрыт наглухо, и из-за этого никакая экономическая не велась, а где-то пытались хоть как-то развивать бизнес. Поэтому прошлый год не показателен. Нужно смотреть результаты этого года, — отметил Александр Головко, исполнительный директор МРОО «Деловая Россия» в Хабаровском крае и ЕАО. — Подвижки в крае действительно были. Экономический блок, сформированный Михаилом Дегтяревым, идет на контакт с бизнесом. В целом диалог выстроен.

Стоит напомнить, что Хабаровский край при губернаторе Вячеславе Шпорте резко рванул в рейтинге регион вошел в двадцатку лучших. При Фургале правительство практически не занималось проблемой инвестиционной привлекательности, в итоге край рухнул больше, чем на сорок позиций.

— Если говорить о сегодняшнем дне, что российские регионы подровнялись, необходимых параметров практически все достигают. Ситуация выравнивается по стране, а значит конкуренция среди областей и краев в рейтинге инвестиционной привлекательности будет жестче.

"