Posted 25 июня 2021,, 12:47

Published 25 июня 2021,, 12:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Мэр Зеленоградска Кошевой не смог за 17 лет решить вопрос ветхого жилья

25 июня 2021, 12:47
Жители домов на улице Володарского вынуждены проживать в непригодных для этого условиях - здания были признаны аварийными семнадцать лет назад. При этом глава Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой не торопится с решением проблемы.

По сообщению издания newizv.ru, семнадцать лет назад государственная комиссия произвела осмотр домов на ул. Володарского в Зеленоградске и пришла к заключению, что их необходимо снести, поскольку здания непригодны для проживания. После заключения комиссии администрация изменила статус участка и передала его новому арендатору, который планирует разместить здесь гостиничный комплекс. Инвестор ООО «Вивагс» пообещал расселить жителей аварийных домов. Для этого администрация выделила земельный участок на улице Солнечной. Но застройщик до сих пор своего обещания не выполнил.

На долгие десять лет после заключения комиссии о жильцах аварийных домов забыли, но в 2014 году вспомнили и снова пообещали расселить. По распоряжению главы Калининградской области на строительство многоквартирного дома было выделено сто семнадцать миллионов рублей - в эти квартиры должны были расселить жителей аварийного жилья с улицы Володарского. Деньги из бюджета ушли, но жители до сих пор проживают в старых домах.

В 2017 году по решению администрации Зеленоградского округа получить новые квартиры должны были жители двадцати трех домов, построенных в довоенное время. В их число вошли здания на улице Володарского. Однако снести их не успели, поскольку суд отменил решение, аргументируя это тем, что во время осмотра зданий не было представителей госпожнадзора, экологического надзора, органов регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому достоверность выводов комиссии снизилась.

Также жильцы не попали в программу переселения из ветхих и аварийных зданий, поскольку туда включили только здания, признанные аварийными до 1 января 2017 года. А переселить семьи из аварийных домов на улице Володарского в манёвренный фонд у администрации нет возможности, поскольку на балансе отсутствуют свободные помещения.

Более того, по распоряжению местных властей технические постройки, которые стоят возле домов многие годы, были признаны незаконными и подлежащими сносу. При этом жильцы ими пользуются для хранения угля и дров, поскольку в аварийном жилье печное отопление. Весной прошлого года вместо ключей от новых квартир люди получили распоряжение мэра Зеленоградского городского округа Сергея Кошевого "О сносе самовольно возведенных построек, незаконно располагающихся на территории муниципального образования”. На этом участке планируют построить гостинично-туристический комплекс.

При этом открытым остается вопрос, почему дома, признанные аварийными еще семнадцать лет назад, до сих пор не включили ни в одну программу переселения. Ответа на него пока нет.

"