Posted 25 июня 2021,, 07:35

Published 25 июня 2021,, 07:35

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Реализацию молодежной политики в Хабаровске обсудили в Общественной палате

25 июня 2021, 07:35
В краевом центре действует муниципальная программа «Молодежь Хабаровска», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В ее разработке приняли участие специалисты профильных управлений мэрии, образовательных учреждений, представители молодежных организаций.

«При разработке документы были учтены все категории — школьники и подростки, студенты, рабочая молодежь, молодые предприниматели и ряд других. Для каждой категории разработан комплекс мероприятий — это патриотическое воспитание, профилактика социального сиротства, поддержка молодых семей, занятость детей в каникулярное время, вовлечение в предпринимательство. Работа управления по делам молодежи и социальным вопросам строится на поддержке молодежных инициатив. Практически все мероприятия, которые сегодня проводятся в городе, реализуются на основе молодежных идей», — рассказала начальник управления Инна Хопта. Директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка напомнила, что 30 декабря прошлого года был принят Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». «Документом определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере, поэтому необходимо привести в соответствие с законом муниципальные нормативные акты», — отметила она. Кроме того, спикер проинформировала о недавнем заявлении представителя Росмолодежи. Эта организация намерена заняться сбором идей и предложений по поддержке молодежи для их включения в национальные проекты России. На заседании выступил Юрий Березутский — социолог, заместитель председателя Общественной палаты. Он проанализировал опрос, который проводился в марте — апреле 2021 года среди 2300 студентов хабаровских вузов на тему «Образ Хабаровска». Целью исследования было выяснить проблемы молодых хабаровчан, их запросы и причины миграционного оттока этой категории населения в западные регионы страны. Комфортным для проведения молодёжного досуга Хабаровск назвали 67% опрошенных. Молодые люди считают, что в краевом центре есть много мест, где можно хорошо проводить время — набережная, кинотеатры, торговые центры. Причинами для отъезда молодёжь назвала волнение за будущую занятость, а также высокие цены, в том числе — на жильё.

По итогам мероприятия было решено создать рабочую группу, которая займется глубокой проработкой вопросов, касающихся реализации молодежной политики в Хабаровске. Все прозвучавшие предложения Управление по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска возьмёт в работу.

"