Posted 25 июня 2021,, 06:41

Published 25 июня 2021,, 06:41

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

РЭО проинвестирует 13 проектов по обращению с ТКО в 11 субъектах РФ

25 июня 2021, 06:41
Российский экологический оператор (РЭО) вложит 6 млрд руб. в создание 13 объектов по обращению с ТКО в 11 субъектах РФ уже в этом году. В ходе реализации этих инвестиционных проектов используют новую меру государственной поддержки: выкуп облигаций. В планах - ввод этих объектов в эксплуатацию в 2022

В качестве нового инструмента поддержки выступит выкуп облигаций. При его применении на практике осуществляется возвратное финансирование создания инфраструктуры по обращению с ТКО. Известно, что в дальнейших планах значится рассмотрение такой меры поддержки, как льготный лизинг оборудования, компенсация части стоимости банковской гарантии и прочие, пишет 360tv.ru.

По словам главы ППК РЭО Дениса Буцаева, уже в 2021 г. Российский экологический оператор поддержит более 10 проектов в 11 субъектах страны. Непосредственно объекты введут в эксплуатацию в 2022-2023 гг.

“Выкуп облигаций является самым востребованным на рынке инструментом поддержки. Он дает возможность формировать комфортные условия для участия в проектах, как со стороны частных инвесторов, так и со стороны финансовых предприятий и ППК РЭО как института развития”, - отметил Буцаев.

В год новые объекты будут обрабатывать и утилизировать 4 млн тонн отходов. В общей сложности капитальные расходы на данные инвестиционные проекты составят 28 млрд руб.

Чтобы реализовать эти проекты РЭО за счет субсидии, которую предоставит федеральный бюджет в форме имущественного взноса, выкупит на указанную сумму облигации инвесторов. Средства, выделяемые государством, возвратные. Это означает, что после возвращения средств из одного проекта РЭО, организация их реинвестирует в сферу обращения с ТКО, чтобы реализовать новые проекты на аналогичных условиях.

По мнению экспертов, запуск такой меры как облигационный займ, значительно расширит инвестиционные возможности как непосредственно РЭО, так и возможных инвесторов. В частности, об этом сказал Игорь Пикалов, генеральный директор "ИФ Террикон".

По словам Елены Вишняковой, заместителя генерального директора Группы "ЭкоЛайн", решение правительства РФ позволит операторам получить реальную меру поддержки при реализации проектов. Кроме того, благодаря инструментам поддержки также снизится нагрузка на граждан, удастся избежать повышения тарифов и, конечно, продвинуть саму сферу обращения с ТКО к реализации целей национального проекта “Экология”, - сказала эксперт.

"