Posted 24 июня 2021,, 22:25

Published 24 июня 2021,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Жители Бурятии начали молниеносно умирать от COVID-19

24 июня 2021, 22:25
В республике зафиксированы единичные случаи быстрого развития болезни, сообщает Транссибинфо.

Две 40-летние жительницы Бурятии стали жертвами коронавируса после молниеносного течения болезни. Об этом рассказала глава республиканского минздрава Евгения Лудупова на встрече с журналистами. Министр подчеркнула, что ранее в республике умирали от ковида пациенты с сопутствующими заболеваниями. Это могла быть онкология, проблемы с сердцем, диабет. Но 24 июня скончались женщины, которые болели только COVID-19.

Также Лудупова сообщила, что жертвы опасной инфекции стремительно молодеют. Если раньше тяжело болели, в основном, пожилые люди, то сейчас возраст понизился до 40 лет и младше. Врачи в некоторых случаях идут навстречу семьям пожилых пациентов и позволяют родным ухаживать за стариками в «красной зоне». Министр пояснила, что речь идет о пациентах, которые страдают сопутствующими заболеваниями, а также имеют когнитивные расстройства. «Они плохо видят, плохо слышат, узнают только родственников, — объяснила Лудупова. — Ряд больниц приняли решение о допуске родственников пациентов для ухода».

Ранее Транссибинфо сообщал, что на территории Бурятии с 27 июня по 11 июля вводится локдаун. Глава региона Алексей Цыденов принял такое решение из-за сложнейшей обстановки с ковидом. Будут закрыты почти все предприятия и организации, населению не дадут возможность выехать и отдохнуть на Байкале. Цыденов призвал всех сидеть дома. После этого в регионе резко возрос спрос на вакцинацию. За прошедшие сутки привито 8361 человек. Это превышает ожидаемые темпы вакцинации с учётом мощностей — планировалось ежедневно прививать около 4 тысяч человек. В минздраве РБ уточнили, что из общего количества привитых людей заболело лишь 2 процента.

"