Posted 25 июля 2022,, 14:44

Published 25 июля 2022,, 14:44

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

ИРИ включил в “20 главных событий России за 20 лет” чемпионат мира по футболу - 2018

25 июля 2022, 14:44
Институт развития интернета при участии холдинга 1MI представил национальный проект “20 главных событий России за 20 лет”. Социологи, журналисты и политические аналитики выяснили, какие события современной истории больше всего сказались на жизни молодого поколения.

Как пишет издание newsnn.ru, в далеком 2009 году Россия выиграла право на проведение чемпионата мира – 2018. Многие не верили, что за столь короткое время страна сможет возвести новые стадионы и другую необходимую инфраструктуру. Однако чиновники ФИФА поверили обещаниям правительства государства. И когда в 2010 году в Цюрихе было оглашено название страны – хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года, в России началось масштабное строительство.

Очень сложной задачей было выбрать города, в которых пройдут мероприятия чемпионата. В первую группу городов-претендентов вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург – они уже обладали готовой инфраструктурой для проведения соревнований такого уровня. Во вторую группу вошли города, которые могли быть готовы «с большой вероятностью», – Самара и Краснодар. А в третью – соискатели с вопросами, требующими неотложного решения.

В итоге в этот список вошли одиннадцать городов. Начавшееся строительство стадионов, вокзалов и дорог стало толчком для развития остальных отраслей экономики регионов. Так, в городах появились новые заведения общественного питания, были модернизированы многие гостиницы. В выгодном положении оказались все бизнесмены: от самого крупного бизнеса до мелких индивидуальных предпринимателей.

Чемпионат стал мощнейшим толчком для всего спорта, не только футбола. Уровень детского и юношеского футбола преобразился. Районные стадионы вновь наполнились игроками и болельщиками. Субъекты РФ пополнили свою спортивную базу новыми объектами.

Как отмечается, за время проведения чемпионата Россию посетили более двух миллионов любителей футбола со всех уголков мира. Многие успели познакомиться с российской культурой, ее традициями и историей. Многие улицы городов – участников чемпионата стали одним большим карнавалом красок, эмоций и общего спортивного духа, где участие – это уже победа.

"