Posted 25 июля 2022,, 02:29

Published 25 июля 2022,, 02:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Новые форматы работы осваивают некоммерческие организации Хабаровского края

25 июля 2022, 02:29
В регионе развитие некоммерческого сектора может пойти по пути создания социальных холдингов — объединений СОНКО, власти и бизнеса для решения проблем социально незащищенных граждан.

СОНКО, власть и бизнес объединяются в регионе для решения проблем обездоленных людей. В прошлом году появился первый такой холдинг, который занимается гражданами. Он размещается в краевом Ресурсном центре по реализации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями.

В понятие ментальной инвалидности входят нарушения психического и умственного развития: аутизм, шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость, дефекты речи, генетические заболевания, органические поражения ЦНС, деменция, клиническая депрессия и другие. Перечисленные патологии могут сопровождаться нарушениями опорно-двигательного аппарата, потерей зрения и слуха.

— Главное, это появление непрерывного жизненного маршрута для таких людей. Модель социального холдинга как нельзя лучше подходит для этих целей, — уверен Дмитрий Коломийцев, председатель регионального отделения ВОРДИ Хабаровского края.

Отметим, что без участия власти, а точнее, без грантовой поддержки невозможно решать проблемы граждан с ментальной инвалидностью. В регионе на эти цели будет направлено до пятидесяти миллионов рублей.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"