Posted 25 июля 2022,, 01:39

Published 25 июля 2022,, 01:39

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Ямы, школы, отопительный сезон: как прошла неделя в Чите

25 июля 2022, 01:39
В администрации города состоялось традиционно совещание по актуальным проблемам.

В указанный период на шести улицах забайкальской столицы проводились работы по нанесению дорожной разметки, на пяти — выполнялся ямочный ремонт. В плановом режиме продолжается подготовка жилого фонда к отопительному сезону и ремонт инженерных сетей. В частности, было заменено 1100 погонных метров сетей водоснабжения и более 300 метров сетей водоотведения.

Состоялся аукцион на ремонт теплосетей по улице Смоленская. Работы будет производить ООО «Строй-К». Специалисты комитета городского хозяйства участвовали в проверке ремонта системы теплоснабжения по ул. Журавлёва, 13, крыши на ул. Чайковского, 30 и работ по сносу аварийных домов по улицам Минусинская, Хлебозаводская и Недорезова.

За неделю было отловлено 16 безнадзорных собак (с начала года 1645). На прошедшей неделе активизировались работы по скосу травы. Они были проведены на общей площади 19 тысяч квадратных метров на четырех улицах забайкальской столицы. Всего с начала года трава была скошена на 40 территориях площадью более 233 тысяч квадратных метров. Первый заместитель руководителя администрации города Читы Андрей Гренишин, который проводил совещание, поручил обратить более тщательное внимание на скос травы, растущей вплотную к заборам и стенам зданий. По его словам, также необходимо под особым контролем держать раскопки ресурсоснабжающих организаций для недопущения образования на проезжей части наносов песка.

Практически завершен ремонт бассейна средней школы № 30 в поселке КСК. Работы по благоустройству выполнены на 95 процентов. К 5 августа должно состоятся пробное заполнение бассейна водой. В высокой степени готовности находятся парки «Гагаринский» и «Солнечный», благоустройство которых проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Степень их готовности составляет до 70 до 90 процентов.

В плановом режиме продолжается капитальный ремонт средней школы № 27, ежедневно здесь работает от 112 до 117 рабочих. В школу № 35, открытую в марте в микрорайоне Октябрьский, принято 700 детей. К началу учебного года прогнозируется ее стопроцентное заполнение — всего объект рассчитан на 1100 учащихся. Также на планерном совещании шла речь об участии делегации Читы в Международном бурятском фестивале «Алтаргана», проведении культурно-спортивных мероприятий, работам по закрытию котельных в рамках нацпроекта «Чистый воздух», контролю за графиками движения маршрутных такси и т. д.

"