Posted 25 августа 2021,, 00:02

Published 25 августа 2021,, 00:02

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Гордость за Хабаровский край» - эксперты о новых заказах для краевых предприятий

25 августа 2021, 00:02
Михаил Дегтярев назвал новые заказы –корветы «Грозный» и «Буйный» — престижем и стабильностью завода, которые дают уверенность коллективу в завтрашнем дне. Глава региона уверен, что это «гордость Хабаровского края и всейстраны», — сообщает Транссибинфо.

О том, насколько значимое мероприятие прошло накануне в Комсомольске-на-Амуре, свидетельствует состав участников: команду на закладку новых боевых кораблей дал президент России Владимир Путин, помимо главы Хабаровского края Михаила Дегтярева, в церемонии участвовали командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России адмирал Сергей Авакянц и адмирал в отставке, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Владимир Королев.

«Буйный» (проект 20-385) и «Грозный» (проект 20-380)–корветыс управляемым ракетным вооружением ближней морской зоны. Основные принципы, которые заложены в проект этих боевых кораблей — многофункциональность, компактность, малозаметность, автоматизация корабельных систем, повышенная живучесть корабля.

«Всего в активе АСЗ –более 300 спущенных со стапелей завода кораблей. Это одно из ведущих предприятий судостроительной отрасли России», — подчеркнул врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Благодаря инициативному, системному и лоббистскому подходу Дегтярева в выстраивании отношений с федеральным центром, за минувший год предприятия, в том числе и АСЗ, получили заказы, которые гарантируют загрузку промышленных мощностей на многие годы вперед. Так, по контракту с Минобороны на Амурском судостроительном заводе до 2028 года должны быть изготовлены 6 корветов.

«Заводы в регионе занимаются производством сложных инженерно-технических, военно-технических изделий, и это очень хорошо, потому что таким образом у нас развивается интеллектуальный, научный, инженерный потенциал, которые есть далеко не в каждом регионе. Это вызывает гордость и, безусловно, положительно сказывается на имидже Хабаровского края, — уверен Геннадий Маркелов, директор департамента управления проектами ФГБОУ ВО „Тихоокеанский государственный университет“. — Долгосрочные заказы и существенные финансовые вложения дают комплексный кумулятивный эффект. Так называемый первый уровень — сохранение и развитие самих производств, научно-техническое, материально-техническое развитие, модернизация и совершенствование.Еще один из первичных эффектов — это рабочие места, и, соответственно, повышение уровня жизни людей. А ведь речь идет о тысячах жителей Комсомольска-на-Амуре, которые будут заняты на производстве».

Эксперт отмечает, что, возможно, менее заметен при первом приближении, но не менее важен вторичный эффект. Речь о развитии инфраструктуры в целом, которое получает территория от крупных заказов на больших предприятиях. Что это значит: у людей гарантированно будет зарплата, то есть будут деньги, которые жители будут их тратить, а это обеспечит потребительский спрос. Соответственно, это хороший стимул для развития сферы обслуживания, малого предпринимательства и, в итоге — инфраструктуры всего города и близлежащих районов.

Не менее значимы налоговые поступления в бюджет Хабаровского края. Объем гособоронзаказана шесть корветов — 630 миллиардов рублей. То есть только с реализации только этого контракта бюджет получит порядка 15 миллиардов рублей. Это деньги, которые напрямую работают на улучшение благосостояния региона и его жителей.

Еще один важный момент — обеспеченность предприятия квалифицированными кадрами.

«Если есть заказы — значит, будут и возможности для их реализации. Если мы хотим справиться — нам придется людей учить, и это очень хорошо. Таким образом создаются условия для обучения специалистов в регионе, для повышения уровня образования», — говорит Геннадий Маркелов.

Отметим, что по уровню технического оснащения Амурский судостроительный завод может строить и ремонтировать суда водоизмещением до 10 000 тонн, длиной до 190 метров и шириной до 20 метров. АСЗ имеет все необходимые сертификаты, позволяющие выполнять военные и гражданские заказы по производству металлоконструкций любой сложности в соответствии с нормами и правилами отечественных и иностранных классификационных обществ.

"