Posted 25 августа 2021,, 17:02

Published 25 августа 2021,, 17:02

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Леонов: Эффективная работа с принятым законом о геолокации спасет тысячи жизней

25 августа 2021, 17:02
Куратор проектов “Лиза Алерт” Центра поиска пропавших людей Олег Леонов выступил организатором акции для привлечения внимания к неработающему закону о геолокации. Он установил у здания МВД на Житной улице в Москве три автоплатформы с призывами к правоохранителям.

Как пишет vz.ru, Леонов использует отсылку к фильму “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”. Цель кампании - обратить внимание на то, что принятый закон о геолокации не исполняется, хотя его назначением является помощь в поиске пропавших людей.

На билбордах размещены призывы: “Ежегодно погибают 6 000 пропавших людей с включенным телефоном”, “Закон о геолокации принят, но до сих пор не работает”, “Что скажете, шериф?”

В своем Теlеgrаm-канале Леонов написал, что эта акция стала попыткой достучаться до МВД. В фильме данный способ был последней надеждой на реакцию со стороны властей. Куратор проекта “Лиза Алерт” сообщил, что он обращался не раз к главе МВД Владимиру Колокольцеву и обращал его внимание на то, что закон не работает. С начала июля в соответствии с законом силовые структуры могут передавать добровольцам информацию о местоположении пропавших, но в реальности это не соблюдается. Каждый день неисполнения закона, как отметил Леонов, стоит человеческих жизней.

Леонов подчеркнул, что эффективная работа с законом о геолокации поможет усовершенствовать систему поиска, но главное - спасет тысячи жизней.

"