Posted 24 августа 2021,, 22:00

Published 24 августа 2021,, 22:00

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

«Теперь верю!» — реакция хабаровчан на снос очередного барака на проспекте

24 августа 2021, 22:00
Сегодня еще один ветхий дом пошел под снос. Три барака на проспекте 60-летия Октября уже расселены, жители еще 12-ти непригодных времянок переедут до конца этого года в новые квартиры. Под расселение по поручению главы региона уже выделили 50 благоустроенных квартир, сообщает Транссибинфо.

–Это уже второе строение, которое идет под снос в этом году. Первый барак мы демонтировали 19 июля, и это становится доброй традицией для жителей города. Почти 20 млн рублей ушло на расселение дома: это и средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, и деньги из краевого бюджета, и средства администрации города Хабаровска, — рассказал присутствовавший на сносе дома министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Как отметил Дарий Тюрин, из 67 домов на проспекте 60-летия Октября, 66 признаны аварийными. 15 домов расселят в этом году (3 уже расселены, жители еще 12-ти передут в благоустроенное жилье), оставшийся 51 барак — в следующем.

Это беспрецедентная для Хабаровского края история стала возможно лишь после личного участия Михаила Дегтярева, который сумел доказать профильному федеральному ведомству значимость такого решения в поддержку людей, не по своей воле вынужденных жить в совершенно непригодных, и даже опасных для жизни условиях. Глава региона нашел поддержку и в лице руководства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«По сути это эпохальное событие, ведь бараки не сносились десятилетиями. Большая благодарность правительству в лице врио губернатора Михаила Дегтярева за то, что он по-настоящему внимательно отнесся к это проблеме, — говорит Мария Ермилова, член Общественного совета при министерстве ЖКХ. — Мы воспринимаем снос барака как важное событие, но скоро это станет привычной рутиной, потому что люди из таких домов расселяются, получают благоустроенное жилье, а эти дома не латаются, а сносятся. Мы надеемся, что на месте бараков появится что-то нужное, комфортное, современное, потому что судьба этих домов волновала не только жильцов, но, пожалуй, всех хабаровчан. А главное, люди будут жить в хороших условиях.

Владимир Теодорович, один из бывших жильцов дома № 85 на проспекте 60-летия Октября, сегодня лично присутствовал на сносе дома, в котором прожил не один год. Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что мечты сбываются, Владимир Викторович без сомнения ответил: «Теперь верю!» Сейчас хабаровчанин с семьей живет в благоустроенной квартире на улице Аэродромной.

«Условия не просто лучше, они не сопоставимы с теми, в которых мы жили раньше. Как могут реагировать на происходящее люди, которые из„такого“ переезжают в благоустроенное жилье? Конечно, мы очень довольны, потому что давно этого ждали», — признается Владимир Теодорович.

На сносе бараков, как и на большинстве значимых мероприятий по тем или иным направлениям работы правительства, традиционно присутствуют члены Народного Совета при губернаторе Хабаровского края. Ведь во многом именно благодаря инициативам жителей региона в программу социально-экономического развития были включены важные для людей проекты и решения.

«Мы участвуем в выездах представителей министерства и контролируем, как выполняются решения главы региона. По вопросу сноса бараков, безусловно, начало масштабной программы положено, и это очень важно, ведь все мы люди, и все хотим жить достойно.Сейчас, благодаря серьезной поддержке краевых властей, для этого есть все перспективы», — считает член Народного Совета Виктория Лисневская.

Работа по переселению людей и сносу аварийных бараков на проспекте 60-летия Октябре плавно переходит из категории «беспрецедентное событие» в нормальную, плановую работу. Кстати сказать, на месте сноса первого барака уже убран весь строительный мусор, и ничего не напоминает о еще недавно стоявшем на этом месте неприглядном деревянном здании.

По словам министра ХЖК Хабаровского края Дария Тюрина, дома будут сноситься постепенно, основная часть в любом случае придется на следующий год, потому что нужно соблюсти все необходимые процедуры: подготовить проекты, найти подрядную организацию.

Для краевых властей под руководством Михаила Дегтярева приоритет очевиден.

«Главная задача –расселитьлюдей, а уже потом снести дома», — совершенно справедливо отмечает Дарий Тюрин.

Затраты на обеспечение 1299 человек (именно столько жильцов нужно расселить из домов на проспекте) новыми квартирами составят около 2 миллиардов рублей. Все финансирование пойдет по линии Министерства строительства и ЖКХ РФ, оформлять заявки помогают специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"