Posted 25 августа 2021,, 01:14

Published 25 августа 2021,, 01:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске отобрали кандидатов в режиссёры и актёров

25 августа 2021, 01:14
Завершились фестивальные творческие конкурсы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу оргкомитета VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата».

На режиссерский конкурс записалось четырнадцать претендентов, но пришли 50 человек и мест в «Юбилейном» зале кинотеатра «Совкино» на всех не хватило. «Нехватчикам» пришлось стоять или сидеть на полу. Нет — не все из пришедших собирались соревноваться ­­- во-первых, каждому режиссеру надо было привести двух друзей, которые бы стали актерами в миниатюрах, подлежавших выполнению в качестве конкурсных заданий, и во-вторых, пришли те, кто просто хотел посмотреть, узнать про конкурс и кино — «А как это?», «А что это?» и «С чем его едят?». И да — еще шесть человек принимали участие в отборе онлайн –из Владивостока и Благовещенска.

Задания чрезмерной сложностью не отличались.Первым делом надо было экранизировать нехитрую историю — сценарий прилагался — использовав пресловутые шесть кадров, и так, чтобы получилась внятная история. Вторая задача — на работу с актёрами. Им надо было объяснить замысел (соответственно сначала родить этот замысел), добиться от них максимально точного исполнения ролей, предложить им варианты действий, эмоций, интонаций. Опять же прилагался сценарий-заготовка. Главным критерием тут ожидалась от кандидатов — небанальность. То есть, актёры не просто должны были прочитать текст диалога, а показать зрителю какую-то дополнительную, не описанную в тексте сценария мысль или эмоцию. Причём снять всё надо было одним кадром. На десерт испытуемым предлагалось снять одну сцену дважды –первый раз, чтобы происходящее смешило зрителя, а второй вариант должен производить пугающее впечатление. На выполнение каждого задания отводился один час и двадцать минут.

Сухой пересказ никак не сможет передать выражение глаз, задумчивость поз, эмоциональную жестикуляцию и восторженные/разочарованные вскрики участников процесса — в те минуты когда они пытались придумать интересный ход, находили его, и когда всё (не)получалось, но может небольшая фотогалерея, прилагаемая к релизу подкрепит вербальное визуальным.

Кто эти люди, устремившиеся в режиссёры? Очень разные. Пришли и участники «Точки возврата» прошлых лет: скажем, человек был актёром в 2018-м году, или ассистентом режиссёра, но вот решил сам «порулить».Правда, Ольшей частью, кандидаты были «перворазники». Некоторые зарабатывают себе на хлеб в обычной жизни в смежной отрасли — снимают видеоролики, рекламу, мероприятия всякие, примерно половина — те, кто никак с кинематографией прежде не пересекался, но, как правило, очень хотел. Как, например, Татьяна Дьячкова. В свои 27 за плечами Таня имеет диплом инженера энергоснабжения поездов, успешную карьеру маркетолога общего профиля, сейчас специализируется на SMM (socialmediamarketing–маркетинг/продвижение в соцсетях), и… вместе с мужем ведет собственный бизнес — руководит пиццерией с коллективом 20 человек. «Я очень, очень люблю кино, и в какой-то момент я поняла, что не просто смотрю его, а пытаюсь анализировать, и я вот решила попробовать себя в качестве режиссёра — человека, который всё это организует».

В ближайшую неделю представители оргкомитета просмотрят задания и выберут четырех участников, которые поедут в Кинолагерьснимать кино в качестве режиссёров. Их фильмы войдут в отдельную конкурсную программу фестиваля и будут показаны в дни финальных просмотров 23–24 октября 2021 года.

И уж насколько занятно и увлекательно было наблюдать за режиссёрским конкурсом, но по эмоциональному накалу с актёрским кастингом ему не соперничать. И вот что интересно — пока записавшиеся на просмотр кандидаты в актёры пребывали в комнате ожидания в студии «Аврора Медиа», они были… ну как все, обычные люди — кто-то в телефоне «сидел», кто-то в мысли свои погрузился, не было декламаций, разминки речевого аппарата, суставов и мышц. Хотя с другой стороны чего придираться — ведь опять же, не выпускники и студенты институтов культуры и театральных училищ пришли (хотя были и такие) — а и инженер, например, или вот руководитель отдела предприятия по переработке опасных отходов, и специалист по набору персонала был, и диджитал-художник, и специалист кадастрового учреждения, радио-диджей, флорист и даже бармен! Всех не перечислить, но числом их было 29.

Каждый получал задание на импровизацию, и справлялся в меру сил и таланта. А уж озадачить экзаменатор — преподаватель актерского мастерства, руководитель театра-студии «Без вывески» Роман Ким — мог любого играючи. Были и безобидные мизансцены, когда испытуемому предлагалось представить себя водителем без документов на машину. Его останавливает инспектор, его надо как-то убедить, чтоб не штрафовал, и вроде уже всё получается, но страж порядка просит открыть багажник, а там труп… Или вот надо было со ступнёй своей собственной поговорить, или резиновой кукле в любви признаться, и что там «цыплёнок-табака» Ярмольника — одной из участниц в довесок прилетело задание показать лапшу! Да-да, вот покажи, лапшу, велит педагог и всё тут! Правда перед этим кандидатка обещала показать ему страшную русскую женщину и угрожала его (экзаменатора) съесть! В общем, скучно не было. Теперь слово за организаторами — славной когорты они отберут 12 человек. Они то и станут актёрами в фильмах, что будут сняты в Кинолагере.

«Я впервые получила такой опыт, я никогда не участвовала в таком кастинге, — рассказывает 28-летния Валерия Гапонова, — мне и микрофон повесили, и зал такой большой красивый, мне накидывали обстоятельства… и я почувствовала себя на большом кастинге в Москве!». Кстати о зале — все участники признавались, что антураж большой студии, с софитами, множеством камер и звукоизоляцией помогал им настроиться и уже сейчас ощутить атмосферу настоящего кинопроизводства. Оснащенную по последнему слову мультимедийнную студию «Точке возврата» абсолютно безвозмездно предоставило информационное агентство «Аврора Медиа». «Это такая дружеская история, — говорит Дмитрий Ноженко, председатель совета директоров ИА «Аврора Медиа, — и я думаю, что это можно и нужно делать на постоянной основе. «Аврора Медиа» в моем лице, и в лице редакции — мы готовы сотрудничать, чтобы эти молодые люди они раскрывались здесь, были здесь, росли здесь и здесь находили себе применение. Что касается культурного «движа» — его на самом деле нет, и его надо начинать создавать. Это сейчас может быть маленький вклад, но это какое-то начало, это тот симбиоз, который даст хорошие эффекты».

И внимание!!!Продолжается приём заявок на участие в Кинолагереи для кинотворцов по специальностям: оператор, звукооператор и ассистент режиссёра. Что касается операторов — да, можно без опыта. Но… полнейшее его отсутствие будет не вашу пользу. А вот звукорежем и ассистентом — не вопрос. Путь такой же — сообщаем в письме на адрес, который уже, наверное, все знают наизусть — tovodv@gmail.com -ФИО, возраст, указываем на какую вакансию претендуем (если оператора или звукооператора — хорошо бы уточнить, что имеется из аппаратуры, и что сможешь взять с собой в Кинолагерь), а также — почему нужно взять именно тебя. Можно заявиться на несколько вакансий сразу. В письме перечисли все желаемые вакансии — а мы выберем, кем именно тебя назначить. Участвовать в сценарном, режиссёрском и актёрском конкурсах тоже можно — но это отдельные заявки.

Напоминаем, что такое Кинолагерь.

Это выезд начинающих кинематографистов на пленэр за город на выходные — субботу и воскресенье. В этом году это 11–12 сентября, лагерь им. Олега Кошевого в окрестностях Хабаровска. За эти два дня каждая из четырехсъемочных групп должна снять короткометражный игровой художественный фильм. Все просто. Главный посыл — дать возможность пощупать кинодело своими руками и принять как данность факт, что кино можно снять за два дня. Это подтверждено многократно.

И, кстати, сниматься фильмы будут по сценариям, которые тоже пишут любители! И там тоже будет отбор! Между прочим — конкурс продлен до 30 августа! Свои творения присылаем сюда же tovodv@gmail.com с пометкой «Сценарный конкурс» в теме письма.

В этом году проведение Кинолагеря стало возможно благодаря поддержке администрации Хабаровска — проект стал одним из 12 победителей городского конкурса по предоставлению грантовой поддержки на реализацию социальных проектов в 2021 году.

Если ты не их Хабаровска, и хочешь в Кинолагерь (и ты прошел отбор), то тебе надо будет самостоятельно сюда добраться так, чтобы утром 11 сентября — точное время будет позже, но… рассчитывать надо часов на 8-9 утра оказаться в месте сбора в центре города — о нем мы тоже сообщим позднее — там будет ждать автобус. Проезд, ночлег в лагере, питание, путь обратно — всё бесплатно. С собой средства личной гигиены, может какой-нибудь провиант на перекус.

Кино снимается весь уикэнд — монтаж потом, вплоть до финальных дней фестиваля. Чьими силами? Как получится — или режиссёр монтирует сам, или делает это вместе с оператором, или ищет человека на стороне.

Что делать, если ты не попал в Кинолагерь ни режиссёром, ни звукорежем, если сценарий не прошёл, если на кастинге не выбрали? Брать и снимать кино самостоятельно! Так как хочется, как видится, как сможется! И прислать свой фильм в основную программу конкурса!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 914 198-98-50, пишите вот сюда — info@tochkavozvrata.ru.

"