Posted 24 августа 2021,, 23:50

Published 24 августа 2021,, 23:50

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае отметили юбилей известной мастерицы плетения из лозы

24 августа 2021, 23:50
Асе Кирилловне Бельды исполнилось 80 лет, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Ася Кирилловна родилась 10 августа 1941 года в национальном селе Муха Нанайского района, родине легендарного певца Кола Бельды. В селе были колхоз «Рыбак-Охотник», сельсовет, два магазина, фельдшерский пункт в здании на третьей части села, баня. Позже, в 1960-м году, выше жилых домов построили новый клуб, медпункт с большими окнами, электростанцию. Люди жили небогато, но дружно. В 60-х годах советские власти занялись «оптимизацией» — сняли в Мухе все производство и социальные объекты. В 70-х село опустело, люди разъехались в поисках работы и лучшей доли.

Несколько раз Асю Кирилловну выбирали депутатом Совета народных депутатов Найхина, народным заседателем районного нарсуда. Благодаря ее общественной деятельности, был спасен архив колхоза «Новый путь»: документация, трудовые биографии сотен людей.

Талант мастерицы Ася унаследовала от, которая обладала уникальными способностями. Она сама сочиняла и вышивала узоры, могла за две недели собрать и вышить нанайский халат.

В 1994 году Ася Кирилловна научилась лозоплетению у Ольги Анзалиевны Бельды из села Синда.

Сегодня мастерица — известнейшая мастерица, участница и победитель краевых и всероссийских выставок декоративно-прикладного искусства.

В 2003 году она получила звание «Лучший мастер Амура» и диплом межрегиональной ярмарки дальневосточных производителей.

Ася занимается и редким сегодня для Хабаровского края направлением декоративно-прикладного искусства — плетением традиционных циновок из камыша. По ее словам, изготавливать циновки умеют многие, но никто не хочет этим заниматься, так как работа очень тяжелая и кропотливая. На одно полотно уходит около трех месяцев.

— На подготовительные работы уходит около двух месяцев. С камыша надо снять кору, разбить колени на стебле, разрезать каждый вдоль на две части, а потом еще камнем пройтись, чтобы камышинки были плоские, — рассказала умелица. — На плетение нужно еще месяц-полтора. За день удается сплести сантиметров 15, потому что необходимо соблюдать рисунок, если нарушить — циновка получается неукрепленной, неплотной.

Первую свою работу Ася Бельды выполнила в 2011 году, ее купил зоосад Приамурский для этнической экспозиции нанайской деревни.

Свое мастерство Ася Кирилловна передает начинающим мастерицам. В 2006 году на краевой школе по декоративно-прикладному искусству коренных малочисленных народов она обучила искусству лозоплетения 14 мастеров из районов края.

Талант Аси Кирилловны не ограничивается декоративно-прикладным искусством, она также участвует в фольклорных постановках, концертах. Активность в разных сферах творческой и общественной жизни выявляет широту ее интересов и подчеркивает многогранность таланта. Хранитель культурных традиций своего народа, эксперт по старинным обрядам и ритуалам, постоянно востребована в жизни родного села, благодаря своим знаниям.

— Энергия, талант, отзывчивость, напористость, активность этой маленькой хрупкой женщины удивляет всех, кто ее знает, время словно бы не имеет над ней власти. К ней приезжают люди из разных районов края, чтобы научиться лозоплетению, — рассказали в Ассоциации

Юбилей такой яркой представительницы нанайского народа не остался незамеченным, со стороны министерства природных ресурсов края ей подарен телевизор, направлен приветственный адрес, от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, благодаря финансовой поддержке Русской Медной Компании, подарочный сертификат на 10000 рублей.

"