Posted 25 августа 2021,, 12:57

Published 25 августа 2021,, 12:57

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе осенью этого года достроят мичуринскую школу

25 августа 2021, 12:57
Строительные работы планируется завершить к 31 октября. После будут организованы работы по приемке, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В селе Мичуринское объект общей стоимостью около 500 млн рублей возводится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территории». Строительные работы планируется завершить к 31 октября. После будут организованы работы по приемке.

— Строители наверстали отставания по срокам. На темпы повлияла ситуация с коронавирусом, удорожанием строительных материалов. Но мы помогли подрядчику в плане координации и оптимизации работ. На объекте, где осталось завершить отделочные работы, трудится порядка 80 человек. Работы планируется завершить до конца этого года, — отметил заместитель министра строительства Хабаровского края Дмитрий Чеховский.

В школе одновременно смогут обучаться около 250 детей. Общая площадь помещений — около 9 тысяч квадратных метров: учебные классы, актовый и спортивный залы, 2 тренажерных зала, классы для занятия творчеством.

Ввод в эксплуатацию школы очень ждут местные жители.

— Дети в существующей в селе школе учатся в две смены. Учебные классы организованы на базе детского сада: многие помещения просто не приспособлены под наши потребности, например, там нет нормального актового зала. Всего у нас 288 учеников, но часть родителей возят детей в школы Хабаровска. При этом население села постоянно увеличивается. Кроме того, спортивные площадки и залы, а также актовый зал должны служить не только нашим детям, но и стать точками притяжения для всех жителей села. В новой школе мы сможем проводить массовые мероприятия, заниматься спортом, — поделилась своим мнением и. о. директора школы Наталья Кудрявцева.

— Мы уже 30 лет ждем открытия новой школы, я сама закончила ту, которая существует сейчас, но она явно не отвечает потребностям жителей. Там очень маленькие учебные классы, моя дочь любит рисовать и танцевать. Сегодня я впервые побывала в здании новой школы и мне очень понравились просторные и светлые классы, где можно будет заниматься творчеством, — отмечает местная жительница, мать двоих детей Александра Мунина.

"