Posted 25 августа 2022,, 08:06

Published 25 августа 2022,, 08:06

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Гребень амурского паводка подошел к Хабаровску

25 августа 2022, 08:06
Несколько дней подряд у Хабаровска растет уровень Амура - вода в реке поднималась на 10-20 см за сутки. Сейчас к краевой столице подошел гребень паводка.

По данным Дальневосточного УГМС, 25 августа гребень паводка на Амуре достиг отметки 484 см., что на 34 см выше отметки неблагоприятных явлений. Опасным считается подъем воды до 600 см, при этих значениях подтапливаются низкие места.

Как отметили в краевом комитете по гражданской защите, в ближайшие два дня существенного изменения уровня воды у Хабаровска не ожидается - в зоне подтопления сейчас находятся дачные участки на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный.

- Подъем воды в Амуре до неблагоприятных отметок и выше ожидается у села Троицкое 27–29 августа, у города Комсомольска-на-Амуре – 30–31 августа. При этом ниже по течению реки при складывающихся метеоусловиях подтоплений не ожидается. Наибольшее количество земельных участков, которые затронул амурский паводок, находится в селе Корсаково-2 Хабаровского района, - отметили в профильном комитете.

Также локальные подтопления автодорог, земельных и приусадебных участков фиксируются в Нанайском, Охотском и Комсомольском районах. В самых «проблемных» местах организовано дежурство мобильных групп спасателей.

За обстановкой на реках организовано непрерывное наблюдение с помощью 78 гидропостов Росгидромета. Кроме того, контролируются сбросы воды на Бурейской и Зейской ГЭС, чтобы избежать дополнительных рисков.

Напомним, что губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв подписал распоряжение о введении в регионе режима повышенной готовности. Он распространяется на Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также Амурский, Комсомольский, Нанайский и Хабаровский районы. Все оперативные службы переведены в режим повышенной готовности, паводковая обстановка остается на постоянном контроле регионального правительства, местных властей, спасателей ГУ МЧС России по региону.

"