Posted 25 сентября 2021,, 00:33

Published 25 сентября 2021,, 00:33

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев вступил в должность губернатора Хабаровского края

25 сентября 2021, 00:33
Свои голоса за Михаила Дегтярева на прошедших выборах отдали почти 240 тысяч жителей Хабаровского края, это 56,77% от общего числа избирателей, которые пришли на участки. Сегодня в краевом музыкальном театре состоялась торжественная церемония инаугурации, сообщает Транссибинфо.

В зале собрались порядка 600 человек, среди которых представители федеральных органов власти, члены Совфеда, муниципальные руководители, руководство правоохранительных и надзорных структур, общественники, представители образовательных учреждений, активная молодежь, руководители предприятий и организаций.

Несмотря на то, что предвыборная гонка, казалось бы, позади, и после этого можно немного «выдохнуть», присутствовавшие в зале отмечали особую сосредоточенность Михаила Дегтярева, осознание той ответственности, которую накладывает доверие жителей избранному губернатору.

«У меня осталось очень приятное ощущение от увиденного, — рассказывает Галина Кононенко, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Хабаровского края. — Человек осознает, в какую должность вступает и какая степень ответственности на нем лежит. Михаил Дегтярев продемонстрировал осознание своего положения, нового статуса и отношение к должности».

Дегтярев занимал должность врио губернатора больше года. Ему, действительно, досталось крайне непростое социально-экономическое наследие, помноженное на серьезное противостояние, как со стороны простых жителей, так и со стороны так называемых представителей элит. Но та ставка, которую сделал молодой, но уже достаточно опытный, а главное, неравнодушный и энергичный управленец, принесла свои результаты. Это ставка на людей: их интересы и решение их проблем.

«За это время я побывал во всех районах, встретился с десятками тысяч людей, узнал о проблемах, которые их волнуют. Для меня как главы Хабаровского края такое доверие граждан — главная ценность и стимул работать еще больше и усерднее на благо региона и каждого его жителя, — подчеркнул Михаил Дегтярев, приняв присягу. — Главная наша цель — сделать край процветающим, комфортным для жизни, вывести его в лидеры в экономике».

Для этого, как отметил губернатор Хабаровского края, потребуется много трудиться, ведь «эта работа потребует участия всех, кому небезразлична судьба нашего региона и матушки России».

Даже за то непродолжительное по политическим меркам время, которое Дегтярев возглавляет край, удалось добиться колоссальных результатов, сдвинуть с мертвой точки решение, казалось бы, нерешаемых проблем. Чего только стоит выделение средств на достройку домов «Диалога» на улицах Салтыкова-Щедрина и Кавказской в Хабаровске, дольщики которого уже потеряли всякую надежду. Или снос бараков на проспекте 60-летия Октября, которые десятилетиями уродовали облик краевой столицы, а жильцам приходилось существовать в совершенно непригодных для этого условиях.

Снижение транспортного налога выравнивание энерготарифов, масштабное благоустройство дворов и ремонт дорог, многомиллиардные контракты для градообразующих предприятий — и все это только за год работы.

Конечно, за это время Михаил Дегтярев обозначил и немало задач, решение которых потребует времени.

«На сегодняшний день лично у меня складывается чувство такой благополучной уверенности, что проекты, о которых говорил Михаил Дегтярев будут воплощены в жизнь, ведь если тезис „дела важнее слов“ найдет свое воплощение, это будет настоящим исполнением мечты, которая появилась у жителей края. Очень хочется, чтобы это желание людей было исполнено», — отмечает Галина Кононенко.

Приоритетной задачей главы региона остается повышение качества жизни людей и, как следствие, сокращение оттока населения. Как неоднократно говорил Михаил Дегтярев, Хабаровский край должен стать центром притяжения в разных сферах не только для Дальнего Востока, но и для всей страны.

"