Posted 24 сентября 2021,, 23:24

Published 24 сентября 2021,, 23:24

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Одна из крупнейших больниц в Хабаровском крае отметила 70-летие

24 сентября 2021, 23:24
Напомним, с 26 марта 2020 г. городская больница перешла на особый режим работы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На торжественном мероприятии городской клинической больницы имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого министерства здравоохранения Хабаровского края наградили 46 человек. Почетные грамоты и благодарность Губернатора вручили 9 сотрудникам.

В городской клинической больнице имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого трудится 916 специалистов. Функционирует 9 отделений: терапевтическое, хирургическое, инфекционное, урологическое, гинекологическое, офтальмологическое, колопроктологическое, пульмонологическое, токсикологическое. Ежегодно проводится около 7 000 операций, из них около 1,6 тыс. малоинвазивных.

— 70 лет назад городская больница, носившая название № 10, начиналась со стационара на 75 коек, расположенного в 2-х этажном деревянном бараке — бывшем общежитии завода имени С. М. Кирова, и детской консультации. Сейчас — это мощная медицинская организация, ежегодно оказывающая помощь до 90 000 пациентов, в том числе 17 тысяч человек — в стационаре. Вся семидесятилетняя история «десятки» — это ни на час не останавливающееся движение вперёд и вверх, это адаптация к новым условиям и развитие. В ближайших планах провести капитальный ремонт всех лечебных корпусов, эта работа уже в процессе, — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Несмотря на борьбу с коронавирусной инфекцией в учреждении, в настоящее время в рамках капитального ремонта одновременно ведутся работы в двух лечебных корпусах, на больничной территории осуществляется замена асфальтового покрытия на площади более 4000 квадратных метров. Готовится проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта здания основной поликлиники с постройкой наружного лифта и пристройки к зданию поликлиники. В планах стоит еще один проект по постройке нового современного хирургического корпуса. Всё это делается для улучшения доступности и качества медицинской помощи.

Напомним, с 26 марта 2020 г. городская больница перешла на особый режим работы. В течение нескольких часов весной прошлого года учреждение перепрофилировало все подразделения больницы, с развёртыванием госпиталей для оказания помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время стационар включает четыре инфекционных отделения для лечения COVID-19 и отделение прочих инфекций, общей ёмкостью 480 коек. Всего за период противоэпидемических мероприятий медицинскую помощь в стационарных условиях в инфекционном госпитале получили 14 357 чел., в том числе 8 485 — с подтвержденным диагнозом COVID-19. Тяжелым пациентам организованы телемедицинские консультации с Федеральными центрами по лечению коронавирусной инфекции с применением Федеральной телемедицинской информационной системы Минздрава России.

С апреля 2021 года Городской больнице № 10 присвоено имя уролога-клинициста Алексея Войно-Ясенецкого. 1971 году он возглавлял созданную на базе 10 городской клинической больницы краевую урологическую службу. По его инициативе были созданы уникальные для региона отделения — детское урологическое и оперативной нефрологии. В 1973 году впервые на Дальнем Востоке было организовано отделение хронического гемодиализа, позволившее оказать специализированную помощь больным с почечной недостаточностью. А с 1988 года по 1994 он был проректором по научно-исследовательской работе Дальневосточного государственного медицинского университета. В 2005 году ему было присвоено почетное звание заслуженного врача Российской Федерации.

"